Праздник без праздности

На Пасху, 20 апреля, на территории Свято-Троицкого Ионинского монастыря прошла Благотворительная ярмарка в поддержку творчества людей с тяжёлой инвалидностью. Благословил проведение ярмарки епископ Иона (Черепанов)

Второй год подряд на большие праздники монастырь не просто помогает собрать средства и финансово помочь нуждающимся, но и поддерживает инициативу труда у людей, которых по медицинским показаниям списывают как нетрудоспособных.

678После каждой ярмарки руководители Благотворительной организации для людей с интеллектуальной недостаточностью «Джерела» передают благодарственное письмо с отчётом об использовании полученных средств в Ионинский монастырь.

Напомню, в Украине парадоксальная ситуация. По закону каждый имеет право на труд. Но людей с тяжёлой инвалидностью, даже если они могут и хотят работать, никто не трудоустраивает. Никто не хочет взять на себя заботу обеспечить таких людей рабочими местами и сопровождающим инструктором на рабочем месте. Бывают случаи, когда таких людей формально оформляют, чтобы платить меньше налогов. Но проблемы это не решает, т.к. взрослые люди с тяжёлой инвалидностью продолжают сидеть дома вместе с родителями.

yuiДля людей с умственными ограничениями, являющимися препятствием к трудоустройству, в Киеве созданы мастерские в реабилитационных центрах, таких как «Джерела» и «Трамплин», но там человек числится не работником, а клиентом.

В существующих реабилитационных центрах приходится отказываться от многих видов работ из-за недостатка средств. Материалы для занятий часто покупают родители инвалидов. Но они очень ограничены в финансовых возможностях, т.к. приходится большую часть времени посвящать больному ребёнку, а не работе и карьере. Частично материалы для творчества просят у благотворителей сами социальные педагоги. Вся надежда на неравнодушных людей, которые оказывают финансовую помощь, доставляют материалы, заказывают и приобретают изготовленную продукцию.

Там очень ждут волонтёров, которые приходили бы общаться с ребятами из реабилитационных центров, проводили бы мастер-классы. Можно не часто, но регулярно.

Смотря на руководителей реабилитационных центров, которые свой праздничный выходной день посвятили ярмарке, я задавалась вопросом: а смогла бы я так, как они?

789 Екатерина Дятлова