«Сердце у них в полном порядке…»

Что заставляет уходить в бессмертие

Мельчайшие частички бытия?

Их разделяют звёзды и столетия

И вместе с ними исчезаю я.

Но исчезая, во Вселенской книге

Я оставляю чёткие черты

И в каждом атоме, и в каждом миге

Меж мной и Вечностью наведены мосты.
Соня Шаталова

В подготовительные недели перед Великим постом, в Неделю о Страшном Суде, на Литургии снова и снова читают отрывок из Евангелия: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Мф. 25:41-43). Это страшные и очень сильные слова. Они заставляют задумываться о том, какую же ты пользу приносишь, живя в этом мире

Зачастую нам просто некогда сделать что-то доброе и полезное. Слишком много других дел и забот. Постоянный круговорот. Так проходит жизнь, и в день оный может оказаться, что все это время наш талант был просто зарыт в землю. Мы так и не принесли ничего доброго в этот мир, никому так и не помогли, все время оправдывая себя тем, что нет времени.
А ведь возможностей для совершения добрых дел много. Одной из таких возможностей является волонтерство. Набраться смелости и хотя бы раз выкрасть у серой обыденности полдня на что-то доброе. Эта поездка сможет принести больше тепла и радости и в собственную жизнь.
Так произошло со мной. Я позвонил одному из координаторов «Молодость не равнодушна» и мне предложили в ближайшую субботу съездить в белоцерковский детский дом-интернат для детей с задержкой в умственном развитии. В этот интернат волонтеры ехали впервые, и ни у кого еще не было опыта общения с такими детками. За час езды из Киева мы успели раззнакомиться, для этого мы поиграли в несколько игр на запоминание. Эти же игры мы заодно и прорепетировали, чтобы поиграть в них с детьми. Сами волонтеры оказались очень веселыми и доброжелательными. Сразу чувствуешь себя среди своих, хотя еще час назад не был с ними знаком. Где еще найти таких людей? Всех объединяет одна цель — послужить ближнему.
Каждый из нас выбрал, чем бы ему хотелось заниматься с детьми. Кто решил организовывать конкурсы и игры, кто выбрал рукоделие, а кто — рисование.

2В самом интернате было около восьмидесяти ребят. Тут были и совсем маленькие крохи, и уже взрослые ребята. Как оказалось, интернат заботится о человеке, который требует помощи, пока ему не исполнится 35 лет. В наших группах были ребята от 10 до 16 лет. Причины проблем с умственным и физическим развитием также разные (синдром Дауна, аутизм, ДЦП).
Ребята были рады нашему приезду. Нужно было видеть сияние их глаз, их простодушную радость. Они первыми подходили и здоровались с нами. Вопрос только в том, насколько ты рад их видеть. Несмотря на то, что их интеллект не настолько развит, как у обычных людей, душа и сердце у них в полном порядке. Более того, они намного простодушней и открытей, в их сердцах нет лукавства, нет места для лицемерия и двуличности. Они рады любой искренней улыбке и отвечают взаимностью и расположением. Когда ученики Христа препятствовали детям подходить к Учителю, то Иисус ответил: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10). Что уж говорить о тех, кто всю свою жизнь остается ребенком?
В жизни редко приходится встречать людей с синдромом Дауна или другими проблемами умственного развития. Опыта общения с такими людьми просто нет. Образование психолога также не особенно помогает, так как ты знаешь о причинах тех или иных проблем, но как общаться с человеком, в университетах не учат.
Мы поняли — установить контакт можно.
У кого-то совсем не получалось с рисованием, а кто-то из них уже рисует лучше любого из нас, даже несмотря на аутизм. Приятно было видеть, как у тех ребят, которым тяжело давалось рисование, в итоге что-то получалось. С нашей помощью им удавалось сделать что-то лучше, и они понимали — способны на большее.
В интернате на втором этаже есть своя молельная комната с иконами, куда каждую пятницу приходит священник для совершения службы. Ребята с радостью принимают в ней участие.
Удивляешься труду самих воспитателей. Как сказала одна из них: «Нужно очень сильно любить этих деток, чтобы работать с ними и отдавать им часть своего сердца». Работа в подобных интернатах — уже своеобразный подвиг, особенно учитывая сколько денег зарабатывают воспитатели.
У интерната есть и своя футбольная команда. Ей есть чем похвалиться — она заняла первое место в Киеве и принимала участие в международных соревнованиях в Польше.
Ребята предложили нам сыграть с ними в футбол. Мы согласились. По-правде сказать, наши команды были неравные. Волонтеры на порядок старше и сильнее физически. Хотя нужно отдать должное и ребятам: они были намного выносливее, быстрее и умели финтить. Матч оказался очень увлекательным. Если в начале игры волонтеры явно вели игру, то во второй половине больше атаковали хозяева поля. В итоге, игру пришлось даже затянуть, чтобы выявить лучшую команду. Мы согласились на ничью. Победила дружба!
Время было возвращаться, но нам не очень-то хотелось. Ребятам так же с нами было интересно. Они нас провожали до самых ворот и махали рукой, пока наш микроавтобус не исчез из виду.
На обратном пути вместе спели несколько украинских народных песен, а также поиграли в игру «Есть контакт».
Время прошло очень быстро, но оно прошло не зря. Ты сделал кого-то счастливей и оттого у самого на сердце радость.

Волонтер

Білоцерківський дитячий будинок-інтернат
Поїздки та спілкування з дітьми розумово-відсталого розвитку
Координатор направления:
Приходько Марина
тел. 066-98-050-37
067-34-52-091