Принадлежащая Богу

Девочка с красивым именем Доминика родилась под самый новый год, 30 декабря. К сожалению, роды прошли неблагополучно, и у малышки случилось кровоизлияние в мозг. Две недели ребенок пробыл в коме, на аппарате ИВЛ. Трудно представить себе, что пережила за эти дни мама. Когда девочка, наконец, пришла в себя, казалось, что самое тяжелое испытание позади. Но от врачей Лариса узнала, что им с доченькой предстоит борьба длиною в жизнь.

Доминичке поставили диагноз: ДЦП, симптоматическая эпилепсия, грубая задержка психомоторного развития, вторичная микроцефалия, дистонические атаки.

Все 8 лет своей жизни малышка шаг за шагом, преодолевая боль, идет долгим и трудным путем реабилитации. Она пока не может самостоятельно сидеть, ходить, говорить. Эпилептические приступы, которые случаются у Доминики, фармакоустойчивые, могут длиться достаточно долго и купируются только сильнодействующими наркотическими препаратами.

Но реабилитация и постоянные занятия дома дают положительную динамику. У Доминики укрепились спинные мышцы, и она уже может некоторое время не опираться на спинку коляски, уменьшилась спастика, девочка научилась переворачиваться и жевать, произносит звуки и слоги, появилось в речи несколько коротких словечек: «ба», «ма», «иди».

Использует их Доминичка по делу – подзывает всю семью смотреть новости, когда их показывают по телевизору, и сама с удовольствием смотрит. Любит мультик про семью Барбоскиных. А самая большая ее любовь – музыка. Музыка должна постоянно звучать дома, и даже на улице, во время прогулки в коляски, обязательно нужно организовывать музыкальное сопровождение.

На последнем курсе реабилитации Доминичка училась стоять – ножки уже готовы к этому, хотя мышцы очень слабые. Еще врачи требуют срочно заказать девочке ортезы – иначе разовьются контрактуры: перестанут разгибаться суставы. На это опять нужны средства, а ребенка тем временем ждет следующая реабилитация: 1 декабря Доминику ждут в харьковском центре Томатис-терапии.

Одинокая неработающая мама никак не может оплачивать ежегодно несколько путевок в реабцентры. Только с помощью неравнодушных людей ребенок продолжает лечение.

Слово Доминика означает «принадлежащая Богу». Наверное, мы с вами тоже станем немножечко ближе к Нему, если поможем ребенку.

ФИО: Мизяк Доминика Андреевна
Дата рождения: 30.12.2007
Диагноз: ДЦП
Реквизиты для пожертвований:
Получатель: Благотворительный фонд "ПОМОГАЕМ"
Р/С: 26008050238195 в ПАТ КБ ПРИВАТБАНК
МФО: 305299
ЕДРПОУ: 36532282
Назначение платежа: Мизяк Доминикана

Можно также пожертвовать онлайн

  • 1471265551_ochpjcr5xxi
  • 1471265575_litxpeex8vk
  • 1471265576_zcoq8-nya8q
  • 1471265593_q-k-yc9s_70
  • 1471265609_daypo-upbbu
  • 1471265625_srgqcyxa0x4