Рецензия на книгу Ольги Михайловны Красниковой "Одиночество"

«Сольный» образ жизни весьма распространен сегодня. Но книга Ольги Красниковой не о формально одиноком существовании, которое, кстати, может быть и комфортным. Она об одиночестве глубинном. О нарушенных связях человека с другими людьми, с миром в целом, а прежде всего с самим собой

Разлад этот может произойти в любой момент, в обстоятельствах горьких и радостных, и даже на фоне вполне благополучной совместной жизни.

Научившись различать разные типы одиночества, зная о факторах, влияющих на переживание этого состояния, читатель сможет изменить отношение к своему одиночеству. Если же вы не одиноки, книга поможет определиться в отношении к чужому одиночеству: не предлагая «пошаговой инструкции», автор может надоумить, чем можно помочь или, во всяком случае, как не навредить страдающему человеку.

В книге вы встретите описание различных смыслов, которые вкладываются в понятие «одиночество», примеры из жизни показывающие, какое влияние на переживание одиночества взрослым человеком оказывает его детский опыт. Например, как утрата в раннем возрасте базового доверия и ломка эмоциональной социальной привязанности могут привести к так называемому «венцу безбрачия», о котором так любят рассуждать умудренные жизнью свахи.

Книга Ольги Красниковой поможет и людям, которые в силу разных обстоятельств общаются со страдающими от одиночества. Ведь нередко мы, опираясь на «народную мудрость» и стереотипы и желая помочь таким людям, только усугубляем их проблемы.

В целом, книга о том, что преодолеть ощущение бессмысленности и пустоты, восстановить утраченные связи невозможно, пока человек не наладит диалог с самим собой, не примет свое экзистенциальное одиночество.
Красникова Ольга Михайловна —преподаватель психологии, член Европейского движения христианской антропологии, психологии и психотерапии, руководитель психологического центра «Собеседник», помощник ректора Института христианской психологии.

Приобрести книгу "Одиночество". Автор Красникова Ольга Михайловна