Увидел свет октябрьский номер "Фомы в Украине"

Второй осенний выпуск мы посвятили проблеме прощения

Об обиде, чувстве вины и таком трудном слове «прости» размышляют психотерапевт и священник. Также мы подобрали 5 примеров прощения из житий святых (ВОПРОС НОМЕРА, с. 12).

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА стал разговор с актером и кинорежиссером Дмитрием Дюжевым — с человеком, который уже давно является большим другом нашего журнала. В этом году он празднует двадцатилетие своей любимой работы. Что осталось за кадром фильма «Остров»? Как после многочисленных «бандитских» ролей войти в образ монаха? Что общего между семьей и монастырем? Об этом и многом другом — в нашем интервью. («После "Острова" я хотел уйти в монастырь», с. 6).

Нужно ли учить мальчиков драться? Это вопрос, с которым рано или поздно сталкивается любой православный родитель, у которого растут сыновья. Актуален он потому, что в детском возрасте мужчинам, как правило, приходится утверждать себя через банальную драку. Но как же быть верующему отцу, который привык слышать о преодолении зла добром? На этот вопрос пытается ответить психолог Александр Ткаченко («Папа и бойцовский клуб», с. 53).

31102016

Рубрику «КУЛЬТУРА» открывает статья о супруге Федора Достоевского. Это был неравный брак. У Федора Михайловича и Анны Григорьевны до свадьбы были абсолютно разные судьбы. Но раньше во многом наивная девушка смогла стать опорой для претерпевшего многое гения. Как? Об этом — в материале Валерии Михайловой «Быть Достоевской», с. 60.

Кто, кроме Рублева, имел отношение к созданию иконы «Троица»? Что означают символы за спинами ангелов и окошечко в престоле? Ответы на эти и другие вопросы о самом известном и таинственном изображении Бога в истории иконописи отвечает искусствовед, преподаватель и публицист Ирина Языкова (с. 74).

Также вы узнаете, почему, хоть Иисус Христос и был обрезан по иудейской традиции, православные родители не делают обрезание своим сыновьям (с. 41), об афонской иконе «Парамифия» (с. 72), чем отличаются иконы «Причащение апостолов» и «Тайная Вечеря» (с. 82).

Эти и другие материалы ждут вас в октябрьском номере «ФОМЫ в Украине». Спрашивайте наш журнал в церковных лавках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»