Встречайте декабрьский номер "Фомы в Украине"

Рады представить вашему вниманию последний в 2015 году номер «ФОМЫ в Украине». В эти предновогодние дни мы постарались наполнить очередной выпуск нашего журнала теми интонациями, которые актуальны в период рождественских праздников

Открывает номер традиционная колонка Владимира Легойды. Он рассказывает о своих бабушках и о том, какой глубокий след в его душе оставили эти люди. Покажется очень странным, что редактор обратился именно к этой теме, однако кто, как не бабушки, чаще всего дарит человеку первые переживания праздника, веры, молитвы. Бабушки облагораживают первые годы жизни, наполняя их теплом, заботой и — самое главное — любовью.

Именно о любви во всем многообразии ее проявлений мы решили поговорить в декабре. О миротворческой роли Православия рассказал герой нашего центрального интервью — священник Порфирий Георги. Мы побеседовали с батюшкой во время его визита на торжества в честь 400-летия Киевской духовной академии. Сам отец Порфирий служит в Ливане, где является деканом Богословского института имени св. Иоанна Дамаскина. Главная мысль гостя — любовь выражается в вещах неудобных и некомфортных, любовь всегда сопрягается с подвигом и вызовом окружающему миру. Например, с таким вызовом, который был брошен христианами Ливана. Священник рассказывает о миротворчестве этих людей и о том, как любовью можно противостоять злу и созидать.

«ТЕМУ» декабря мы посвятили разбору знаменитого гимна любви апостола Павла. Читателям предлагаются не сухие богословские выкладки, а двенадцать реальных историй, которые показывают, насколько по-разному может проявляться любовь в жизни человека.

oblojka dekabr 2015

Рубрика «ВЕРА» в декабре насыщенная и разнообразная. Всего в ней — три центральных и несколько дополнительных материала. Первый из них, «Лекарство от нелюбви», посвящен главнейшему христианскому Таинству — святой Евхаристии. В современном приходском сознании Причастие нередко воспринимается как личное дело каждого, но настоящее переживание этого священного действа — совершенно иное. О нем и рассказывает игумен Петр (Мещеринов). Следующее интервью — с протоиереем Игорем Фоминым — поможет ответить на вопрос: стоит ли указывать священнику на его неправоту в случае, если он действительно заблуждается? К сожалению, временами прихожане становятся объектами батюшкиного непонимания или авторитаризма, и правильная реакция на проявление произвола очень важна. По мнению отца Игоря, главным критерием в разборе конфликтов «священник – прихожанин» должна быть все та же любовь, которая в итоге и притупляет самые острые углы. А в третьем материале — беседе Марины Журинской о Евангелии — читатель встретит необычные взгляды на многие фразы Священного Писания. Марина Андреевна не предлагает при этом пересматривать толкования святых отцов, она лишь акцентирует внимание на тех местах, которые у обывателя, как правило, не вызывают вопросов, над которыми чаще всего не задумываются.

В «ЛЮДЯХ» Александр Ткаченко в зарисовке «Трудно быть папой» предлагает всем мужчинам, которые стали или только готовятся стать отцами, заново осмыслить свою роль в жизни собственных детей. Автор — папа трех сыновей и одной дочери — делится опытом отцовства и рассказывает о тех ошибках, которые были им совершены. Главная из них — распространенное среди пап восприятие ребенка как «довеска» к жене, с которым иногда не знаешь, что и делать. В противовес такому популярному убеждению Александр пишет: «Папа для своих детей — образец человека. И от того, каким они его будут видеть каждый день своей детской жизни, зависит не только их представление о мужчине, но и представление о красоте, о любви, о правде».

Рубрика «КУЛЬТУРА» на этот раз наполнена разнообразными материалами. Это — и два потрясающих художественных рассказа писателя Бориса Екимова, и красочная инфографика о Терновом венце Спасителя, и репортаж с торжеств по случаю канонизации последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. Но самым необычным открытием декабря для читателя станет творчество Сергея Трошина, который уже много лет вырезает объемные иконы. Мы подготовили целый ряд репродукций работ мастера и раскроем несколько секретов этого удивительного вида сакрального искусства.

В этом анонсе перечислены далеко не все материалы декабрьского номера. Вас ждет еще множество интересностей. Спрашивайте «ФОМУ в Украине» в церковных лавках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»