Книга "Дивный Свет. Императрица А.Ф. Романова. Дневниковые записи, переписка, жизнеописание"

После многих лет замалчивания, откровенной лжи, публикаций искаженных версий биографии последней Российской Императрицы Александры Феодоровны Романовой, читателю предлагается книга, в которой объединены ее дневники, записи, переписка и жизнеописание, предоставлена редкая возможность узнать о жизни российской новомученицы, что называется, «из первых уст»

Дневники Императрицы – это «живая» жизнь, летопись души, прекрасное возвышенное чтение. Парадокс этого чтения в том, что оно разрушает стереотипы житийных представлений, уводит от них. С первых строк книги во всей искренности и непосредственности открывается юность, свежесть, «прелесть милой жизни», «полнота душевных сил» той, которой, как и ахматовской героине, предстоит трудный путь. Той, которой суждено стать святой…

Дневники Принцессы в отрочестве, юности и переписка с Цесаревичем Николаем (будущим Императором Всероссийским Николаем II) в период ухаживания читаются как увлекательное повествование о первой влюбленности, любви со счастливым концом. Вместе с тем, в этих «отчетах» об играх, балах, путешествиях, военных манёврах, разлуках, огорчениях; в забавных прозвищах, признаниях, в ожидании встреч есть нечто большее, чем сентиментальный сюжет. Читая, вдруг понимаешь, или, скорее, интуитивно чувствуешь, что так и осуществляется Замысел, не авторский - Божий: в тишине, в простоте сердечной, в такой человеческой надежде на счастье.

Приходит взросление. После пяти лет душевных терзаний и неопределенности Принцесса Гессенская принимает православную веру; молодые обвенчаны, помазаны на Царство. Аликс становится Александрой - Всероссийской Императрицей, женой, матерью. Письма и записи, написанные Александрой Феодоровной в 1898-1914 гг. отражают период, по-прежнему воспринимаемый ею как очень счастливый, вмещающий в себя огромную взаимную любовь, рождение и воспитание пятерых детей, благотворительную деятельность, но и - плохое здоровье, трудные беременности, физическую и душевную боль, придворные сплетни и клевету, мучительную болезнь Цесаревича Алексея. Адресаты Государыни в это время - ее супруг, сестра (Великая княгиня Елизавета), дочери.

В письмах этих лет немного описаний внешних событий, нет политики. Отмечено только то, что вызывает глубокое душевное переживание: война 1914г., работа в госпиталях сестрой милосердия, общение с ранеными, заботы о воинах.

В записях открывается сокровенная внутренняя жизнь, устремление души: ее сомнения, слабости, борьба, утверждение. Поражает удивительное и промыслительное понимание своего пути, диссонанс между высокопоставленным положением и поистине духовной нищетой: невероятной потребностью в утешении, укреплении, поддержке - и вера, и любовь ко Христу. Об этом – и созвучные её страданию, помещенные в книге стихотворения, изречения святых, цитаты, записанные Императрицей в заточении в 1917 г.

После отречения Государя, Александрой Феодоровной были сожжены личные бумаги с 1894по 1916 гг., но дневники за 1917 и 1918г. уцелели. Последний, трагический период жизни Царской Семьи запечатлен в ее духовном дневнике, в отрывках из Екатеринбургского дневника. В предельной сдержанности и скупости фраз читается человеческое бессилие, усталость, обречённость и душевное мужество, стойкость, особое сосредоточение, которые приходят только после долгих испытаний и – перед великими. «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать…»

Книга дарит не одно открытие, и, прежде всего, она постоянно возвращает читателя к евангельским истинам: уже строки, продиктованные отважными сердцами Ники и Аликс, заставляют вспомнить: «блаженны чистые сердцем…». Да, блаженны.

Наталия Редозубова

Приобрести книгу "Дивный Свет. Императрица А.Ф. Романова. Дневниковые записи, переписка, жизнеописание"