Митрополит Лука пояснил, почему вопреки всему нужно верить

Вера благополучного человека мало чего стоит. Но если вокруг весь мир рушится, а христианин не теряет свой веры, то это имеет особенную ценность пред Богом.

Об этом написал в своём Telegram-канале митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

В тот день во время Литургии Преждеосвященных Даров звучала паремия (отрывок из Ветхого Завета), повествующая о ветхозаветном патриархе Авраме, точнее — передаёт его разговор с Богом (Быт. 15:1–15).

«Господь обещал быть "щитом" для него, а праотец жаловался Богу на то, что у него нет детей. Современному человеку, который часто предпочитает заводить домашних животных вместо детей, трудно понять, почему бездетность Сары была для Аврама такой проблемой. В Ветхом Завете достижение спасения обреталось в потомстве. Спастись — значит достичь грядущей вечной жизни в лице потомков», — пояснил владыка Лука.

Соответственно, если у человека не было детей, это означало, что «Бог вычеркнул его семью из Своего будущего царства», «такое наказание считалось самым страшным».

«Господь пообещал Авраму, что у него будет так много потомков, как звёзд на небе. Но что происходит после этого? Проходят годы, десятки лет, а у Аврама и Сары как не было детей, так и нет. Что бы мы чувствовали на месте патриарха? Недоумение, ропот, разочарование, а то и хулу на Бога?» — продолжил митрополит.

Он напомнил, что Исаак родился у Аврама и Сары только через 25 лет после того, как Господь пообещал праведнику сына. Исаак родился тогда, когда надежды на исполнение обетования почти не осталось, так как Аврам и Сара были уже очень стары.

Владыка Лука пояснил, почему это повествование важно для современных людей, да и для всех поколений. «Эта история важна для каждого из нас. Мы молимся Богу и просим, а то и требуем, чтобы Он решил нашу проблему здесь и сейчас. Если этого не происходит, человек нередко разочаровывается, а то и вообще становится богоотступником. Но вера требует подвига, без него это будет не вера, а суеверие. Господь учит нас верить, несмотря ни на что и вопреки всему», — подчеркнул архиерей.

«Мы живём в мире, где, казалось бы, зло торжествует и добро окончательно повержено. Общество захлёстывает одна за другой огромные волны бед и несчастий. Сначала коронавирус, теперь эта страшная война... Но Господь ... говорит нам: "Не бойся, Я будут твоим щитом" (смотр. Быт. 15:1). Как в это можно поверить, когда одна беда идёт за другой? Вера благополучного человека мало чего стоит. Но если вокруг весь мир рушится, а христианин не теряет свой веры, то это имеет особенную ценность пред Богом. Такой была вера Аврама, и такой веры ждёт от нас Господь», — заключил митрополит Лука.

Источник