В запорожской епархии состоялось открытие архиерейской елки 19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа

19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, по традиции, в этот день на территории храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги (пр-т Соборный, 161 Б) состоялось торжественное открытие Рождественской Архиерейской елки

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, это праздничное мероприятие проходит в епархии каждый год.

Своей приветственной речью торжество открыл владыка Лука, поздравивший всех присутствующих на мероприятии детей и их родителей с праздником святителя Николая.

–Дорогие моему сердцу запорожцы, детвора и взрослые! Мы все очень соскучились за чудесами! Каждый из нас, независимо от того, сколько ему лет, хочет, чтобы в его жизни всегда было место чуду и празднику.

Возможно, найдутся и такие, кто скажет, что ему это не нужно. Может быть и так… Если человек строит свою жизнь по заповедям Божьим и постоянно ощущает в ней присутствие Творца, то для него каждый прожитый день уже является чудом. Но, сможет ли такой человек заметить чудо в другое мгновение, в иное время?

Сейчас мы открываем Архиерейскую елку. Для нас это праздник и маленькое чудо! Сегодня утром мой четырёхлетний крестник спросил меня: «Крестный! Что подарил тебе святитель Николай?». Я ответил: «Он подарил мне свою любовь!». Ребенок задумался: «Как? Разве ее можно пощупать?». Продолжая, я говорю, что всем сердцем ощущаю любовь этого дивного угодника Божья ко мне и поясняю: «Он всегда откликается на мои просьбы, никогда не оставляет и приходит на помощь в любых трудных ситуациях. Его любовь и есть для меня самый лучший подарок!».

Дорогие дети! Очень хочется, чтобы каждый из вас всегда чувствовал любовь святителя Николая к вам. Благодаря этой любви, вы сможете ощутить в своей жизни присутствие Божье, и почувствовать, как Господь любит всех нас.

Уважаемые взрослые! Вы – творцы чудес для своих детей. Делайте им не только материальные подарки, но и вложите в их чистые и еще неокрепшие души правильное понимание жизни святого Николая. Важно, чтобы он стал для них не только подателем каких-то материальных благ, но и примером для подражания.

С праздником вас, дорогие мои! Пусть милость Божья пребудет со всеми вами! – сказал Его Высокопреосвященство.

Ярким и запоминающимся продолжением происходящего стала концертно-развлекательная праздничная программа. В ней приняли участие воспитанники епархиального детского дома «Надежда», а также почетный гость – победитель вокального шоу «Голос країни-2017» протоиерей Александр Клименко. Его выступление стало главной изюминкой концерта. Отец Александр подарил слушателям несколько песен из своего репертуара, каждая из которых была встречена продолжительными аплодисментами.

В финале праздника более чем пятистам детям были вручены сладкие подарки.

  • DSCN9916
  • DSCN9938
  • DSCN9982
  • IMG_E1307
  • IMG_E1315
  • IMG_E1318
  • IMG_E1322
  • IMG_E1324
  • IMG_E1327
  • IMG_E1363
  • IMG_E1368

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Фото и видеосъемка: Кирилл Кулиш