Украинская Православная церковь всегда заботилась не только о духовном, но и о телесном здоровье людей

19 ноября 2020 года, в рамках благотворительного проекта Запорожской епархии Украинской Православной Церкви «Любовь милосердствует», было приобретено дорогостоящее медицинское оборудование для помощи больным коронавирусом

Детской городской клинической больнице №5 от имени верующих правящий архиерей Запорожской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Лука передал оборудование стоимостью свыше 150 тысяч гривен.

Как сказал Его Высокопреосвященство, несмотря на тяжелые условия, в которых находится сегодня каждая украинская семья, прихожане наших храмов продолжают оказывать посильную помощь нашей медицине.

«В условиях пандемии каждая пожертвованная копейка, имеет вес золота. Участие в делах милосердия сегодня сродни поступку бедной вдовы, которая пожертвовала в сокровищницу Иерусалимского храма всё, что у неё было. Многие из нас хорошо помнят эту библейскую историю и то, что сказал при этом Христос Своим ученикам. И пусть в глазах богатых мира сего наша помощь, наша жертва количественно мала, зато в глазах Господа она бесценна. Для нас дела милосердия имеют духовную ценность, а вот для людей, попавших в беду, которые в настоящий момент борются с болезнью, – это подаренный шанс, это спасенная жизнь, которая, как известно, – бесценна».

По словам Запорожского митрополита, переданный дар больнице анализатор мочи и коагуметр (анализирует показатели гемостаза) особенно необходимы для больных коронавирусом детей.

«У больных коронавирусом, в том числе и у детей, возникают проблемы со свертываемостью крови, поэтому данный прибор, который является полуавтоматическим программируемым коагулометром, позволит врачам в короткий срок делать анализы с уменьшенным объемом пробы и реагентов».

Владыка сердечно поблагодарил всех неравнодушных людей за оказанную помощь, а врачам пожелал мужества, терпения и силы духа.

«У верующих людей оптимистический взгляд на будущее нашей страны. Мы обязательно справимся и с болезнями, и с теми испытаниями, которые выпали на нашу долю. В нашей истории были времена и похуже. Самое главное, чтобы мы оставались людьми и всегда помогали друг другу. А наша Церковь, как и всегда, как и сто, как и двести лет назад, будет выполнять свою основную миссию – заботиться не только о духовном, но и о телесном здоровье людей».

  • IMG_E0446
  • IMG_E0450
  • IMG_E0452

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ
Фото и видеосъемка: Кирилл Кулиш