Дочери священника УПЦ – победители конкурса Technovation Challenge Ukraine

Девочки молились св. Иоанну Шанхайскому, чтобы их разработка – мобильное приложение, координирующее супермаркеты и волонтеров, победила, и они могли помочь нуждающимся

Варвара и Прасковья Овчаренко, дочери клирика храма святых благоверных Петра и Февронии в Запорожье протоиерея Александра Овчаренко, а также Елизавета Эренбург и Ольга Табунщик стали победителями национального этапа Международного конкурса IT-предпринимательства для девушек Technovation Challenge Ukraine. Теперь, вместе с победителями-финалистами из разных стран мира, девочки будут соревноваться за грант на всемирном этапе конкурса, который пройдет в Сан-Франциско. Об этом СПЖ сообщил отец Александр.

Проект «Technovation Challenge Ukraine», организованный в 2017 году при поддержке Western NIS Enterprise Fund и ГС «Фонд поддержки реформ в Украине», призван заинтересовать украинских девушек-подростков в возрасте 10-18 лет IT-отраслью и научить их решать социально значимые проблемы с помощью современных технологий. Лучшие проекты получают призы и шанс поехать в Калифорнию.

На национальном этапе конкурса команда PrOVE IT опередила 20 команд девушек со всей Украины, представив мобильное приложение «Meal for Will». Задача приложения – соединить рестораны и супермаркеты, которые часто просто выбрасывают продукты питания с истекающим (но не истекшим) сроком годности, с волонтерскими организациями, которые могут эти продукты раздавать бездомным. Как команда-победитель, девочки не только вышли в мировой полуфинал, но и выиграли поездку в Сан-Франциско, которую предоставил организатор Technovation в Украине – Western NIS Enterprise Fund.

«Мои дочки, Варвара и Прасковья, вместе с друзьями, в составе команды, будут защищать свой проект – мобильное приложение, – поделился радостью протоиерей Александр Овчаренко. – Опыт, путешествие и новые знакомства для молодости – первое дело. Но все с благословения и с молитвой. Если вкратце, их приложение позволяет мобильно волонтерам понять, в каких ресторанах и супермаркетах есть еда, у которой подходит срок реализации, они приезжают и развозят нуждающимся. Главное – спасение души и оставаться везде человечком. А вообще-то это было бы круто доделать. Это реально нужно».

Варя Овчаренко, участница команды-победительницы, рассказала, что особо молилась о победе святителю Иоанну Сан-Францисскому и верила, что святой поможет, поскольку их идея была именно в том, чтобы помогать бедным и обездоленным – тем, кому хуже, чем нам.

Она рассказала, что однажды девочки увидели огромное количество пригодной к употреблению еды, выброшенной супермаркетом. Мысли о том, что эту еду можно было бы раздавать бедным, и натолкнули на создание мобильного приложения.

«Но бездомные не смогут пользоваться нашим приложением, так как у них нет телефонов, поэтому придумали еще один вариант, что волонтерские организации будут пользоваться нашим приложением, с помощью него будут искать супермаркеты и рестораны ближайшие, которые готовы отдать еду, и уже волонтерские организации будут отдавать эту еду бездомным, – пояснила Варя. – Наше приложение – это способ познакомить волонтерские организации с супермаркетами и ресторанами, в нашем приложении рестораны, супермаркеты будут выставлять еду, которая пригодна к потреблению, но не на продажу».

Девочка подчеркнула, что с помощью этого мобильного приложения можно не только накормить бездомных и более качественно организовать работу волонтерских организаций, но и помочь самим ресторанам, которые вынуждены тратить средства на утилизацию еды.

«Мы молились святым, чтобы помогли в деле, помогли закончить работу, правильно написать бизнес-план и ничего не забыть, чтобы в процессе разработки приложения мы в команде не ссорились, – отметила Варя. – У нас, кстати, уже есть список волонтерских организаций, которые готовы сотрудничать и заинтересованы в нашем приложении».

Источник