Мечты сбываются. Воскресная школа "Аз, буки, веди" в Почаеве

На Светлой Пасхальной седмице по поручению протоиерея Юрия Попова, преподавательский коллектив воскресной школы «Аз, буки, веди» вместе с детьми и прихожанами Свято-Троицкого храма совершил паломничество по Святым местам Почаева

С 30 апреля по 3 мая 2019 г. мелитопольские богомольцы посетили Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, Источник святой праведной Анны, Кременецкий Богоявленский женский монастырь, Монашеское кладбище.

Об этом паломничестве группа мечтала давно. Свято-Успенская Почаевская Лавра – одна из величайших обителей православного мира, основанная на месте чудотворного явления Божией Матери в XIII в. Мелитопольским паломникам очень запомнились пасхальные богослужения в Успенском соборе, в Церкви Похвалы Пресвятой Богородицы, в Пещерном храме прп. Иова Почаевского.

В Успенском соборе верующим удалось приложиться к ковчегу, под которым на камне находится след цельбоносной Стопы Пресвятой Богородицы, источающий святую благодатную воду. Мелитопольцы пили воду из этого чудодейственного источника, к которому многие столетия не прекращается поток верующих. Паломники молились и прикладывались к великой святыне Лавры – Почаевскому образу Пресвятой Богородицы.

В Пещерном храме прп. Иова Почаевского мелитопольские гости молились у мощей великих почаевских подвижников – преподобных Иова и Амфилохия. Во время чтения акафиста у мощей на каждого прикладывающегося надевали шапочку самого преподобного Иова, игумена Почаевского. На всю группу произвело большое впечатление посещение крохотной пещерки – места подвигов прп. Иова, попасть в которую можно лишь ползком.

Паломников впечатлили своим величием все три собора Лавры: Успенский, Троицкий и новый Спасо-Преображенский. В ходе интересной экскурсии гости из Мелитополя узнали много из истории Почаевской лавры и жизни ее подвижников.

Посещение 65-метровой монастырской колокольни вызвало чувство непередаваемого детского восторга как у детей, так у взрослых! Находясь под 11-тонным колоколом, паломники смогли физически ощутить сильнейшую вибрацию колокола в процессе звона, увидеть, как работают лаврские звонари.

Очень понравилась экскурсия по древнему монастырю Почаева – Свято-Духовскому скиту XIII в., который расположен в живописном лесу. Паломников удивило наличие необыкновенных святынь. Здесь в храме в честь прп. Серафима Саровского находится часть камня, на котором молился преп.Серафим 1000 дней и ночей. Паломники прикладывались к мироточивой главе неизвестного печерского подвижника. На мелитопольцев послушник монастыря одевал одну из главных святынь Скита – Чудотворный Крест преподобного Никиты Столпника, Переяславского чудотворца. В монастыре есть стометровый колодец с освященной водой, которую каждый посетитель смог набрать с собой.

Во время паломнического путешествия мелитопольские богомольцы посетили также Свято-Богоявленский Кременецкий женский монастир, основанный в XVII в. Кроме того, у паломников была возможность умыться в Озере Святой Праведной Анны, взять с собой воды из святого источника.

Незабываемым было посещение кладбищ, где паломники пели пасхальные тропари: 1) у места захоронения прп. Амфилохия Почаевского, 2) у могилы убиенного иерея Петра Боярского, при жизни служившего в г. Токмак Запорожской епархии.

Пятидневное путешествие к Почаевским святныням пролетело незаметно. Паломническая группа возвращалась домой в Мелитополь преисполненная удивительными впечатлениями и настоящей пасхальной радостью!

  • 2-2
  • 2019-05-03_13-39-34_4
  • 2019-05-03_13-41-52_1
  • 2019-05-03_13-43-39_8
  • 3-2
  • 5-1
  • 6-1
  • 7-1

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ