Отчет велопробега «Козацька проща» 2018

18 мая по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки стартовал традиционный ежегодный велопробег «Козацкая Проща». Восьмой по счету велопробег был посвящен 1030-летию Крещения Руси, поэтому организаторы постарались проложить его вдоль реки Днепр, а точнее Каховского водохранилища

Прощане стартовали из Свято-Покровского собора, помолившись и испросив благословение у отца Вячеслава, отправились к первой контрольной точке (село Малоекатериновка). Здесь велопаломникам нужно было пересесть на электричку, дабы миновать крутые подъемы. Через час, прибыв на станцию Таврическ (г. Васильевка), велотуристы отправились к второй контрольной точке (село Благовещенка), здесь стараниями отца Игоря для велопутешествеников был приготовлен вкусный обед. Немного подкрепившись снова надавили на педали, но сильный встречный ветер (до 15 м/с) сильно истощил силы прощан, некоторых участников силы покинули на отметке 70 километров, но звонок от отца Анатолия из Великой Знаменки, предложившим помощь, обнадежил тем что запланированная ночевка все-таки будет в запланированном месте. Те, у кого были силы, в том числе и две девушки, отправились к месту ночевки, а именно на Мамай-горе в селе Великая Знаменка. Как признался один из участников велопробега: «Я бы уже сдался, но девушки, которые все еще были в седле, придавали сил…». Наконец уже ночью все благополучно прибыли на место ночевки. Радость прибытия вмиг затмила усталость и боль от 12 часового педалирования. Прощан ожидала вкуснейшая уха приготовленная отцом Анатолием и воскресной школой. Как признались некоторые: «они ели самую вкусную уху в жизни». Казалось все, уже сил нет и пора спать, но песни у костра и дружеская обстановка заставила некоторых просидеть до 2 часов ночи.

Рассвет второго дня велопутешествия поразил красотой и необычайным видом, открывавшимся с высоты 80 метров над водами Днепра. Позавтракав и выпив ароматного чая с чабрецом, снова сев на велосипеды православные паломники двинули вперед по маршруту в Каменку-Днепровскую.

Благочинный протоиерей Олег с иконой на машине встречал велосипедный крестный ход у въезда в город. Снова Каменская земля доказала щедрость не только нив, но и душ тех кто эти нивы засевает.

И дальше в путь, теперь к энергетическому сердцу страны – городу Энергодару. Впервые город встречал такую колону велосипедов, поэтому сопровождение до места ночевки было обеспечено полицией. Лагерь в сосенках, каша, приготовленная на костре и гитара, снова отложили казалось бы законный сон и отдых, но все же не сильно допоздна, потому как завтра предстояла Литургия.

Подъем третьего дня был ранним (около 6:00), нужно было успеть в храм, где должна быть совершена Божественная Литургия. Молясь и благодаря Господа, за щедрую Милость в велопутешествии, обязательно помолились и о мире в Украине – на нашей многострадальной земле.

Третий день, стараниями протоиерея Владимира и иерея Ярослава, был наполнен экскурсиями на АЭС и храмы города, а в завершение парком Победы. Милость Божия не оставляла паломников даже в последние минуты похода. Упаковав вещи в машину сопровождения, хлынул ливень, таким образом никого не намочив.

Некоторые участники решили поделиться своими впечатлениями:

— Замечательная организация, координация движения, безопасность, духовное и историческое просвещение, дружественная компания, отличный отдых, масса положительных эмоций, новые знакомства как с людьми так и достопримечательностями нашего края)спасибо организаторам данного проекта за незабываемые дни). Михаил

— С большой радостью воспринял новость, о том, что велопробег прибывает в Энергодар. Сам я очень люблю велосипедную езду, но своего велосипеда у меня нет. Поэтому был очень рад, когда мне его предложили во временное пользование. За эти два дня я получил большое количество хороших эмоций и впечатлений, познакомился с новыми людьми и встретил старых знакомых. Рад, что смог помочь в организации и проведении экскурсии по городу. Надеюсь, что вам все понравилось. Организаторам и участникам велопробега хочу пожелать помощи Божией в вашей жизни и в ваших проектах. Чтобы подобные мероприятия показывали окружающим разнообразие церковной жизни и пример для подражания. Иерей Ярослав Попов

  • 2018-05-21_21-18-52_IMG_20180521_211853
  • IMG-6785eb92375945df4c8fd455b8dda7d4-V

Источник