Молодежь четырех епархий УПЦ соревновалась за кубок по гиревому спорту

IV Турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного среди воспитанников воскресных школ провели в Запорожье 5 мая. В соревновании приняли участие команды гиревиков из Запорожской, Киевской, Изюмской и Харьковской епархий

«Уже не первый год мы собираемся вместе — не для того, чтобы показать какие мы сильные физически, не для того, чтобы доказать всем силу своих мускулов, а для того, чтобы доказать всем, насколько мы сильны духом, продемонстрировать свою дружбу. Насколько это важно особенно сейчас, когда пытаются посеять между нами злобу и ненависть, посеять вражду!» — сказал, приветствуя спортсменов перед началом Турнира митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. 

По его словам, спорт очень способствует объединению. «Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас благодаря соревнованиям смог найти себе новых друзей. Дорожите дружбой, потому что в мире не так много вещей, которыми стоило бы дорожить. Старайтесь сохранять человеческие отношения, человеческое достоинство, и пусть ваши спортивные победы служат вам не просто для славы, а для настоящей, крепкой и сплоченной дружбы», — призвал молодежь архиерей. 

Звание сильнейшего гиревика юноши и девушки оспаривали в 3-х возрастных и 12-ти весовых категориях.

giri Zap turnir 2018 1

Напомним, Турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного впервые прошел в 2015 г. Соревнования входят в календарь Федерации гиревого спорта Украины на равных правах с другими престижными турнирами страны. 

Основатель и неизменный главный судья турнира — прихожанка храма в честь апостола Иоанна Богослова в г. Запорожье, мировая рекордсменка по гиревому спорту, Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха. 

Несколько участников соревнований прошлых лет уже стали чемпионами мира по гиревому спорту. Ребята входят в созданную осенью 2017 г. в Запорожской епархии сборную по гиревому спорту «Дружина». 

Целью и задачами Турнира является чествование имени апостола Андрея Первозванного; совершенствование и распространение гиревого спорта среди прихожан; улучшение спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди воспитанников воскресных школ.

Источник