Владыка Лука: "С древнейших времен церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех"

17 октября 2016 года в рамках Всеукраинского межконфессионального движения «За жизнь» Высокопреосвященный Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский встретился со студентами и преподавателями Запорожского национального технического университета

По мнению Его Высокопреосвященства, состоявшийся разговор не способен изменить понятий и взглядов на жизнь, которые формировались на протяжении многих лет, но он все-таки может заставить человека задуматься.

По мнению Его Высокопреосвященства, состоявшийся разговор не способен изменить понятий и взглядов на жизнь, которые формировались на протяжении многих лет, но он все-таки может заставить человека задуматься.

«Сейчас многие в обществе удивляются, а порой и возмущаются тем, что Церковь вмешивается в сферы, которые всегда были прерогативой государства, — сказал владыка. — Но Церковь не может молчать, когда совершается преступление, а аборт – это преступление против человечества и человечности. С Древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Если Церковь будет об этом молчать, молчанием она будет предавать Бога.Необходимо называть вещи своими именами, говоря о том, что убийство есть убийство, зло есть зло, растление и разврат малолетних детей есть именно растление и разврат.

Если мы будем молчать, нас просто уничтожат. Если Церковь будет укреплять семью, а зачатых детей спасет от почти закономерного убийства, мы спасем и себя и нашу страну, а по-христиански воспитывая детей, обеспечим будущее христианства на нашей земле».

Как неоднократно подчеркивал владыка, такое зло, как аборт, наносит вред не только организму женщины, но прежде всего, страдает её душа.

«Мне часто приходилось на исповеди слышать от женщин, сделавших аборт, о страшных душевных муках, о глубоком сожалении и раскаянии в содеянном. Но время нельзя повернуть вспять. Последствия аборта непредсказуемы ни для физиологии, ни для психики женщины».

В заключение Его Высокопреосвященство поблагодарил аудиторию за внимание и высказал пожелание продолжить разговор в любом формате; будь то диалог, или диспут.

Во встрече также приняли участие врач-гинеколог Центра медицинской помощи подросткам и молодежи при Запорожской областной клинической детской больнице Царук Татьяна Александровна и психолог Емченко Елена Борисовна.

  • 1
  • 2
  • 3
  • DSC_9495

Источник