Запорожская епархия выступила против проекта "Швидкошлюб"

По инициативе митрополита Луки религиозные организации Запорожского края обратились к руководству Украины с призывом сохранить институт семьи

Запорожская епархия подвергла критике проект «ШвидкоШлюб» – бракосочетание за один день, и предложила религиозным организациям края обратиться к руководству Украины с призывом сохранить институт семьи как оплот общества и государства в целом. 19 сентября проект Обращения, составленный митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой, был рассмотрен и одобрен Советом Церквей Запорожской области. Ниже текст документа публикуется полностью.

ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ

Президенту Украины П.А. Порошенко
Председателю Верховной Рады Украины А.В.Парубию
Премьер-министру Украины В.Б. Гройсману

Уважаемые руководители государства!

За время становления Украины традиционные религиозные объединения (за исключением деструктивных сект) снискали общепризнанный авторитет в решении нравственных дилемм развивающегося украинского демократического общества, что позволяет им оценивать государственные инициативы, касающиеся регулирования традиционных, социально-образующих отношений. Одним из важнейших институтов регулирования выступают брачные отношения, как наиболее значимые в конституционно задекларированном правовом сообществе.
«Желание покончить с советским прошлым» (министр юстиции П. Петренко), распространенные формы сожительства, именуемые «гражданским браком», «фактическими брачными отношениями» достаточно проблематичны для нормативного государственного регулирования – все это послужило причинами для запуска государством «брачного пилота» – «ШвидкоШлюб», имеющий цель – интегрирование партнерских отношений в рамки нормативного украинского законодательного поля.

К сожалению, авторы проекта забыли, что как раз советская власть, чтобы искоренить такие предрассудки, как помолвка, венчание и прочую «буржуазную шелуху», придумала «брак за один день».

Никто не оспаривает того, что законная регистрация брака между мужчиной и женщиной свидетельствует обществу о серьезности их намерений создать семью, предает их отношениям большую определенность, закрепляет ответственность перед законом за качество семейной жизни, исполнение семейных обязанностей и осуществляет защиту прав семьи, материнства, отцовства и детства. Наличие юридических гарантий государства приводит к социальной и психологической защищенности граждан, вступивших в брак.

Но, юридическое закрепление отношений еще не гарантирует их межличностной гармонии, хотя и стимулирует молодых людей к принятию ответственности друг за друга и за семью в целом.

Декоммунизация призвана научить нас не повторять ошибки прошлого, в связи с чем напоминаем, что в раннем СССР можно было жениться за минуты, но позже от этого отказались, так как резко возросло количество разводов.

Разъяснительная мотивация данного проекта очень слаба и значительно уступает традиционным для общенародного сознания компонентам ответственности, ограничения собственного потребительства, взаимного доверия и заботы вступающих в супружество мужчины и женщины. Это приведет к тому, что резко увеличиться количество необдуманных, эмоциональных браков, за этим последует резкое увеличение разводов, в результате которых образуются неполноценные семьи – источники социального сиротства, возрастет количество абортов. Мало того, быстрая смена заключенного без осознания и на эмоциональном подъеме брака, разводом, приведет к тому, что психика молодого человека, которая еще недостаточно устойчива к различным психологическим потрясениям, просто не выдержит такой психотравмы, в результате чего может возникнуть стойкая психологическая деформация личности, вплоть до самоубийства. Кроме всего этого, данный проект можно расценить как следующий шаг за изменениями в Трудовом кодексе в подготовке нашего общества к одобрению и преданию законных прав однополым бракам.

Украина живет в либеральном обществе, поэтому каждый ее гражданин имеет право, как жениться, так и разводиться, и религиозные объединения не ограничивают его своим обращением.

Мы уверены в том, что чем больше разводов, тем меньше ценность семьи. Семья для украинца – это не просто зона комфорта, а в условиях военных действий – это зона безопасности. Поэтому потеря веры в семью – это потеря веры не только в ячейку общества, это утрата веры в само общество, в государство.

Сохраним семью – сохраним Украину!

Источник