Молитвами и спортивными состязаниями встретили Покров в Запорожском районном благочинии

13 октября, накануне Покрова Пресвятой Богородицы,72-й годовщины освобождения Запорожской области от немецко-фашистских захватчиков и Дня казачества, у мемориального комплекса в селе Марьевка Запорожского района состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета «Дорогами войны»

А также прошли соревнования «Папа, мама и я - спортивная семья» в новом отреставрированном спортивном зале Марьевской школы.По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в мероприятиях приняли участие благочинный Запорожского района протоиерей Сергий Тараненко и иерей Федор Шиян.

На мероприятиях присутствовали: председатель Запорожской райгосадминистрации Щербина В. В. вместе со своими заместителями Васюк А.Г. и Зенкин Ю.В., председатель Марьевского сельсовета Федчук М. Б., председатель КС ФСК «Колос» Земляк Н. М., начальник отдела образования, молодежи и спорта Запорожского района Рогач Т.И., участник АТО Петров И. М. и др.

В начале все собрались у Братской могилы, чтобы почтить память освободителей села от немецких захватчиков в годы войны и проведением спортивного праздника «Дорогами войны».

Мероприятие началось торжественной линейкой и поднятием Государственного флага Украины капитанами команд.

Участники линейки выразили слова благодарности ветеранам Второй мировой войны и героям, которые сегодня защищают наш покой. Минутой молчания и возложением цветов к Братской могиле, почтили память всех тех, кто не вернулся с давно ушедшей и сегодняшней войны. Была отслужена панихида по погибшим воинам. Отец Сергий напомнил о подвиге воинов, жизни свои за други положивших, о великой поддержке Пречистой в дни лихолетия.

Виктор Щербина призвал молодежь свято хранить память о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам светлое будущее. И отметил, что развитие физической культуры и спорта в районе является одной из основных задач районной власти. Ведь именно здоровый образ жизни гарант того, что в будущем мы с вами будем иметь достойных потомков.

В соревнованиях приняли участие 10 команд. Это ученики 9-11 классов Беленьковской, Лукашевской, Долинской, Новозапорожской, Разумовской, Лежинской, Владимирской, Марьевской, Балабинской и Кушугумской школ.

Победили Беленьковцы.

Победители получили медали, дипломы, грамоты и подарки, которые вручил председатель райгосадминистрации В.В. Щербина.

После эстафеты почетных гостей приветствовали в отреставрированном спортивном зале школы участники соревнований «Папа, мама и я - спортивная семья».

Открытие обновленного и отремонтированного спортивного зала ученики и педагоги школы ждали уже давно.

Директор школы Зуб Л. В. в своем приветственном выступлении поблагодарила всех тех, кто позаботился о здоровье детей и приложил значительные усилия для того, чтобы дети могли заниматься спортом в лучшем спортивном зале.

Отец Сергий также обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поблагодарил всех за неравнодушие к проблемам школьной общины и за воспитание физического духа у учеников, поздравил всех с Покровом Пресвятой Богородицы, пожелал здоровья, ведь в здоровом теле здоровый дух, и чтобы благословил всех присутствующих Господь и Пречистая Богородица здоровьем, успехами в работе, окружением добрых людей, благодатным, сердечным миром и заступничеством Небесных сил бесплотных..

Священники освятили спортзал и окропили присутствующих освященной водой.

В соревнованиях победила семья Хижняк из с. Марьевки.

Участники соревнований были награждены медалями, грамотами, сладостями и духовными подарками от Запорожской епархии.

От имени духовенства и жителей Запорожского района выражаем огромную благодарность Земляку Николаю Михайловичу за добросердечное отношение, за организаторские способности и за вклад в деле развития отдела спорта Запорожского районного благочиния.

  • dsc_8438-500x331
  • dsc_8545-500x331
  • dsc_8558-500x331
  • dsc_8671-500x331
  • dsc_8848-500x331

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ