“Творите добрые дела и воздастся вам” - онкобольной, слабовидящий с поломанной рукой иеродиакон ТИХОН, собирающий на хосписы и переселенцам в Запорожье

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Митрополита Онуфрия Украинская Православная Церковь продолжает духовно и материально помогать мирным жителям Луганской и Донецкой областей, оставшимся без крова и пострадавшим в зоне АТО. В Запорожской епархии УПЦ сбор помощи начался с июня 2014 г.

 

По благословению владыки Луки отдел по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ уже несколько месяцев осуществляет сбор помощи в супермаркетах города. Купить переселенцам продукты и положить в специальный контейнер можно в “Амсторе” - на просп. Ленина, просп. Победы и ул. Чаривной. В “Амсторе” на просп. Победы начиная с августа 2014 г. каждый вечер с 16:00 до 20:00 помощь переселенцам собирает клирик Запорожской епархии УПЦ иеродиакон Тихон, сотрудник социального отдела. Затем помощь доставляют в епархиальное управление, откуда она направляется в центры переселенцев на ул. Фильтровую, Опытную, бул. Центральный и адресно.

Редакция официального сайта Запорожской епархии УПЦ в рамках информационной поддержки благотворительного проекта Запорожской епархии УПЦ “Любовь милосердствует” рассказывает о людях, которые своим примером во Славу Божию вдохновляют других помогать нуждающимся. В их числе - иеродиакон Тихон, клирик Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

“Кому Вы собираете??? Сепаратистам???”

“По благословению владыки Луки и по послушанию я здесь стою у контейнера в супермаркете и собираю помощь для лиц, лишенных крова из Донецкой и Луганской областей и беженцев, проживающих в Запорожье - каждый вечер с августа месяца, за исключением больших православных праздников, когда я на Богослужении. Я - помощник руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Запорожской епархии УПЦ Ирины Марущак”, - рассказывает иеродиакон Тихон.

В основном, запорожцы реагируют на помощь беженцам из зоны АТО положительно, спрашивают, что купить, благодарят прихожан Запорожской епархии за внимание к нуждам людей. “Но бывают и другие реакции: ругаются, плюют в сторону”, - делится о.Тихон.

dscf2734-500x375

Иеродиакон ТИХОН, клирик Запорожской епархии УПЦ собирает помощь для нуждающихся в супермаркете “Амстор” на проспекте Победы г. Запорожье. Ноябрь 2014 г.

“Кому Вы собираете??? Сепаратистам??? И почему не молитесь за людей, которые “политически находятся по другую сторону”?” - частые вопросы о.Тихону от простых людей. Он отвечает: “Это заблуждение, мы молимся за всех православных, по какую бы сторону политики они не стояли. На каждом богослужении мы читаем молитву о мире в Украине, в ектении вставляем специальные прошения к Богу о благополучии в стране…Мы по благословению помогаем всем пострадавшим в зоне АТО, не спрашивая их политических взглядов и вероисповедания…”

Не только переселенцам…

Иеродиакон Тихон как сотрудник социального отдела Запорожской епархии УПЦ собирает и “на хосписы”, и на детей с ДЦП в крупных супермаркетах Запорожья - “Амсторах”, “Эпицентре”. Говорит, что “многие люди просто не знают, что такое хосписы, приходится им объяснять, что это центры для смертельно больных, умирающих людей”. В октябре 2014 г. ко Дню паллиативной медицины Запорожской епархией УПЦ была проведена специальная акция по сбору моющих средств для хосписов Запорожья.

dscf2731-500x375

Также в Запорожской епархии УПЦ уже четвертый год действует масштабный благотворительный проект помощи больным детям Запорожского края “Любовь милосердствует” (закупка медицинского современного оборудования в клиники Запорожья и области).

“Рождество никто и ничто отменить не в силах…”

15 лет как Запорожская епархия УПЦ традиционно проводит рождественские утренники и концерты для детей-инвалидов и сирот, а также организует архиерейскую елку. По благословению владыки Луки праздник детям ежегодно дарят руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ Ирина Марущак, глава информационного отдела Запорожской епархии УПЦ прот. Дмитрий Шуляк и сотрудник социального отдела иеродиакон Тихон.

dsc 0332-500x331

Архиерейская елка в ДК “Днепроспецсталь” 2013 г.

“Ищем помещения и спонсоров, готовим все концерты. Ёлка для детей будет и в этом году - Рождество никто и ничто отменить не в силах”, - резюмирует отец Тихон.

“Маленький человек”- о себе. Прямая речь о.Тихона

- Ранее я ходил в церковь редко, только на праздники, два раза в год причащался. А потом случилась неприятность - меня избили (10 лет назад-ред.), и я начал терять зрение. У меня пошла атрофия слуховых и зрительных нервов. И уже я очень плохо видел, воду как наливал: палец ставил в стакан с водой, чтобы воды попить, мог только впритык рассмотреть номер маршрутки…

И вот меня очень потянуло в храм, так получилось, что я приехал в Свято-Никольский храм (на Правом берегу) г. Запорожье. Меня там крестили, и я считаю святого Николая своим покровителем. Я выстоял Литургию, приготовился, причастился. И собирался уходить, но меня остановили, сказали: “Сейчас будет молебен, стойте”. И именно на молебне под Евангелие у меня вернулось зрение…Я вышел из храма, закурил (еще тогда я курил) и смотрю: едет тройка, троллейбус… Я вижу!!! Я даже не осознал, что я вижу. У меня такое состояние было…Когда я сел в троллейбус, только тогда я понял, что я вижу! После этого я стал ходить каждую субботу-воскресенье и в праздники в церковь.

Потом покойный отец Сергий Марущак, благочинный церквей Запорожья, супруг нынешнего руководителя отдела по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ Ирины Марущак заметил меня, благословил служить в алтаре.

blob

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ Ирина Марущак на уборке в военном госпитале г. Запорожье. Октябрь 2014 г.

Я был и завхозом храма о. Сергия, выполнял поручения секретаря благочинного. Потом о. Сергий поговорил с владыкой Василием (Злотолинским) - тогда еще он был правящий архиерей Запорожской епархии УПЦ, он благословил, чтобы я принял священный сан - диаконский. И в Андреевском на равноапостольную Нину меня рукоположил владыка Василий во диаконы. Это случилось 8 лет назад. Поступил в семинарию, но потом у меня очень сильно заболела мама …Я написал прошение за штат, ведь нужно было ухаживать за мамой - она поломала головку шейки бедра, три года пролежала… И я ухаживал за мамой, служил в церкви, занимался поручениями о. Сергия и владыки Василия. Монашеский постриг принял я два года назад. И сейчас я остаюсь помощником руководителя социального отдела епархии.

dsc 2313-500x332

Отдел по благотворительности и социальному служению Запорожской епархии УПЦ отправляет 28 тонн гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса - в Славянск и в Святогорскую Лавру. Груз лично встретил там владыка Лука. Лето 2014 г.

“Нужна ли мне самому помощь? Как Господь управит …”- онкобольной, слабовидящий с поломанной рукой монах Тихон, помогающий нуждающимся Запорожья

- Я маленький человек, какая мне помощь, надо вот людям помогать, переселенцам без крова… Зрение у меня чудесно вернулось на один глаз, но вот болезнь есть - онкология. А руку сломал я, да… Вот по невралгии, когда эта травма случилась - у меня бывает периодически ноги отказывают… Два раза я удачно падал, можно так сказать… А в этот раз я бежал, опаздывал на службу, на 46-ю маршрутку, и у меня отнялись ноги, на полном ходу я упал, у меня был ушиб бедра, разрыв сухожилия, и перелом руки…Вот гипс уже сняли, но суставы плохо работают. Но с Божьей помощью все… Господь еще держит и укрепляет, Слава Богу…Творите добрые дела и воздастся вам…Меня-то Господь поэтому и держит и милует…Слава Богу, что это не злокачественная опухоль, что я еще вижу…

dscf2735-500x375

И Господь сказал: “Творите добрые дела втайне и Бог даст вам явно”. Владыка Василий как-то сказал, что нужно помнить, что с тобой произошло и можно рассказать об этом лишь во Славу Божию, чтобы прославить Бога. Иногда нужно рассказывать, говорить людям о том, что Господь и чудеса являет. Для людей далеких от Церкви или не совсем близких нужно рассказывать о добрых делах Церкви, объяснять им, что Господь есть, он силен.

***

О.Тихон шутит, сохраняет веру и упование на Господа. Тем самым с Божьей помощью своим примером укрепляет маловерных и умягчает жестокосердных…

*Отделу по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ срочно требуются волонтеры для того, чтобы собирать помощь переселенцам в супермаркетах города и для выполнения других добрых дел.

НУЖНЫ ПОМОЩНИКИ-ВОЛОНТЕРЫ!

ЗВОНИТЕ ЗАПИСАТЬСЯ на “волонтерский телефон”:

+38 050 6095859

Елена Гулая

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов), Елена Гулая