Ради мира на родной Украине

8 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил первую Божественную литургию архиерейским чином в небе над Запорожьем

Как архипастырь Украинской Православной Церкви, сознавая всю степень личной ответственности перед будущими поколениями, и ради сохранения мира и целостности, Его Высокопреосвященство совершил первую литургию в запорожском небе. Совершенная молитва, по словам архиепископа Луки, стала обращением к Богу о мире в Украине. «Литургия, как главнейшее христианское богослужение, во время которого совершается Таинство Евхаристии, то есть приобщения Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя, обладает великой созидающей силой, потому что в основе лежит любовь к Богу, - говорит Владыка. - Мы видим, как прекрасна наша украинская земля, особенно с высоты птичьего полета. Эти бескрайние поля и луга, эти леса, озера и реки, величественный и могучий Днепр, все, что нас окружает - это красота Богом созданного мира. Человек же, посягающий на эту красоту, - посягает на Бога».

Владыка также напомнил о том, что перед любовью к Богу трепещут все злые силы. «Зло всегда порождает только зло, потому что не может войти в голову и сердце человека без того, чтобы он не захотел приложить её к действительности. Корнем зла во все времена было человеческое честолюбие, жажда власти, гордость. Быть для кого-нибудь причиной страданий и радостей, не имея на то никакого права, есть самая сладкая пища для человеческой гордыни. Желая заменить власть Бога властью «самого себя», неминуемо ведет человека к гибели души».

Богослужение совершалось перед мощами святых апостолов, в том числе мощами Андрея Первозванного, Небесного покровителя Запорожского края, новомучеников и угодников Божьих. Все это, по словам Владыки, наполнит сердца всех любящих Украину людей, независимо от их религиозной, политической, или национальной принадлежности, надеждой на торжество мира и справедливости. «Мы уповаем, что Господь, по молитвам угодников Божьих, стоящих у Небесного престола, пошлет нам вразумление на то, что у нас нет другой Родины, кроме Украины. И мы, как любящие её дети, должны заботиться о ней, а не разрывать её душу своими сыновними раздорами и враждой.«Не отрини [нас] ради имени Твоего; не унижай престола славы Твоей: вспомни, не разрушай завета Твоего с нами».

  • dsc_1512-500x331
  • dsc_1523-331x500
  • dsc_1524-500x331
  • dsc_1527-500x331
  • dsc_1530-500x331
  • dsc_1541-500x331
  • dsc_1551-500x331
  • dsc_1552-500x305

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)
Источник