Архиепископ Запорожский и Мелитопольский ЛУКА: “Мама стала не только ребенком войны Отечественной, но и свидетелем войны 21-го века - братоубийственной…”

“Мама уже три дня живет в ванной, мама плачет…” Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука побывал на своей родине - Донбассе… По прибытии Его Высокопреосвященство дал интервью пресс-службе Запорожской епархии

21 июля, после участия в торжествах, посвященных 260-летию со дня обретения Песчанской иконы Божией Матери в Изюмской епархии, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука лично встретил гуманитарный груз Запорожской епархии весом 28 тонн, который накануне был куплен на средства прихожан и отправлен в места назначения: г. Славянск и Святую Успенскую Святогорскую Лавру. Груз доставлен при участии учредительного благотворительного фонда “Развитие Украины”. Во время поездки Владыка так и не увидел свою маму, которая находится сейчас в Донецке в зоне боевых действий. По прибытии в Запорожье архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука дал интервью пресс-службе Запорожской епархии.

***

Ваше Высокопреосвященство, как Вы доехали туда и обратно? Кто Вас сопровождал? Как проезжали блок-посты? Что при этом говорили Вы и Вам? Как Вы попали в Славянск, ведь была информация, что еще город закрыт?

- По приглашению Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, мы приняли участие в торжествах по случаю 260-летия со дня обретения Песчанской иконы Божией Матери.

1

2

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука на праздновании 260-ти летия со дня обретения Песчанской иконы Божией Матери 21 июля 2014 г.

После совершения Божественной литургии, которую возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, с протоиереем Олегом Семенчуком и группой журналистов запорожского ТВ-5 мы направились в город Славянск. На въезде в город Славянск со стороны города Краматорска на блокпосте нас уже встречали две фуры, загруженные гуманитарной помощью в городе Запорожье накануне, 20 июля.

3

Отправление гуманитарного груза 28 тонн в Славянск и Святогорскую Лавру с территории Свято-Покровского собора г. Запорожье 20 июля 2014 г.

На блокпосте, конечно же, нас проверяли: наши документы, , заглянули в машину, проверили, что у нас в багажнике, и пропустили. Точно так же и с фурами. У нас, фактически, ничего не спрашивали. Конечно же, спросили цель нашей поездки, кто мы, что мы. Все очень корректно, без лишних вопросов и без дополнительной лишней информации.

4

Один из домов г. Славянск 21 июля 2014 года

В город Славянск мы попали без каких либо препятствий, спокойно, а уже в Славянске нас встречал мой близкий знакомый - Владимир, который повез нас по городу, показал сожженные, разваленные здания, разрушенные и поврежденные строения, выбитые стекла, печально известное здание СБУ города Славянска, «достопримечательности» военной жизни в 21-м веке.

5

Жители Славянска и беженцы, находящиеся в Святогорской Лавре, получили гуманитарный груз весом 28 тонн: гречку, ячневую крупу, рис, макаронные изделия, картошку, капусту, морковь, лук, помидоры, баклажаны, перец, тушенку, рыбные консервы, печенье, конфеты, мука, сахар, подсолнечное масло (1 тонна) и две тонны минеральной воды, а также 500 килограммов чистой, отглаженной и аккуратно упакованной одежды. Все куплено на средства прихожан- 150 тысяч гривень. Организационную работу по закупке, загрузке и отправке гуманитарной помощи на Донбасс выполнил социальный отдел Запорожской епархии во главе с Ириной Марущак. Доставка осуществлена при помощи фонда “Развитие Украины”.

6

28 тонн продовольствия и одежды от верующих Запорожской епархии-жителям Донбасса

Ваше Высокопреосвященство, а кому Вы передали помощь в Святогорской Лавре и в Славянске?

В Славянске помощь мы передали настоятелю храма «Державной» иконы Божией Матери - отцу Тихону. Некоторые могут спросить: а почему именно ему, а не в главный храм города? Потому что в главный храм города, конечно же, идут прихожане, и, в основном, вся материальная помощь направлена в собор Александра Невского. Но там, где находится храм «Державной» иконы Божией Матери, живет более 40 тысяч жителей. Храм строящийся, но, тем не менее, так же нуждающийся в помощи и в заботе.

7

Поэтому у нас был определен не главный храм города Славянска, а обычный, где тоже есть люди, которые так же нуждаются в материальной помощи. Нас встречали сразу несколько человек. Когда загружали машины накануне, то сразу было определено: эта фура в город Славянск, а эта - в Святогорскую Лавру, и поэтому у нас не было проблем что и куда разгружать. А разгружать пришли и стар, и млад: от пожилых людей до детей 12-ти - 13-ти лет помогали нам разгружать фуру.

8

Общались ли Вы с людьми-мирными жителями? Что они говорят- в Лавре и в Славянске? Сколько точно беженцев находится в Святогорской Лавре? Какое состояние людей?

Нам пришлось общаться с людьми города Славянска. Я по порядку расскажу сначала про Славянск, потом про Святогорскую Лавру. О чем говорили люди? Люди смотрели со слезами на глазах и говорили: “Владыка! Мы пережили войну. Мы не думали, что в 21-ом веке может происходить братоубийственная война. Мы можем понять, когда враг нападает на нашу землю и мы освобождаем свою землю, но когда брат поднимает руку на брата - мы не можем этого понять, не можем себе это объяснить”.

«А в чем причина?» - я задаю им вопрос. Люди задумались, и не смогли найти правильного ответа.
Одна из женщин мне сказала, что во всем виноваты политики. Другая сказала, что СМИ, которые не задумываются о том, что нас объединяет, отстаивают свои политические, экономические интересы, а тем самым между нами сеют вражду. И вот, очень больно мне наблюдать, когда из СМИ - как с одной, так и с другой стороны, постоянно льется ложь, благодаря чему нагнетается обстановка. Когда, вместо того, чтобы сеять семена любви, сеются наоборот - семена вражды. А ведь от семян вражды будет рождаться только вражда.

9

Мне страшно. Люди не верят никому. Люди не верят ни одной, ни второй стороне. Но они говорят «Мы не хотим войны!». Что будет дальше?

Мне бы хотелось особенно обратиться к работникам СМИ. Ведь от них зависит очень многое. Они влияют на сознание людей, на представления, на их мировоззрения. Вместо того, чтобы думать как разъединять, может быть уже пора подумать как объединять народ? Что мы будем пожинать, какие плоды принесет нам вот эта братоубийственная война? А семян любви сейчас никто не сеет и даже не собирается.

Верующие Запорожского края сразу откликнулись на Ваш призыв помочь жителям соседней Донецкой области, который Вы озвучили 12 июня. Также стартовал всецерковный сбор помощи. С тех пор помощь беженцам широко освещается и идет тоннами: как в Красный Крест, так и в центры беженцев, адресно и в специальные контейнеры супермаркетов. И не только материальная: люди молятся, помогают всем буквально, чем могут - вывозят из зоны АТО, дают жилье, занимаются здесь с детьми, выводят людей из состояния шока, просто фактически помогают нормально жить нашим соотечественникам, попавшим в беду. ВЫ лично неоднократно помогали беженцам. Сейчас отвезли большой гуманитарный груз продовольствия и всего необходимого в Славянск и Святогорскую Лавру.

Но вот интересно: что говорили Вам жители Славянска? Вы сказали им, кто Вы, что груз от верующих Запорожской епархии? Как реагировали люди? И сколько людей примерно получило помощь?

Вообще, люди подавлены, при этом дружелюбны. Они спросили: «А кто это нам помогает?». Конкретно даже спрашивали «За кого нам молиться?».

10

Мы говорили одно, что молитесь за запорожцев, за тех людей, которые, кто сколько смог, пожертвовал для того, чтобы приобрести эти продукты. Люди плакали. Люди говорили: «Неужели о нас кто-то может позаботься, неужели о нас кто-то помнит?»

Удивительно так же было слышать слова: «Эта война научила нас молиться по-настоящему».

11

С другой стороны, что меня поразило, просматривая улицы Славянска, замечаешь, как люди, вроде бы, уже спокойно ходят по городу, гуляют с детьми, дети играют на детских площадках. Но все это происходит на фоне разбитых окон, пробитых стен домов, указателей «УБЕЖИЩЕ», а в глазах этих людей замечается какая-то грусть, и какой-то неописуемый страх.

12

Все еще висят поврежденные провода но, тем не менее, жизнь, как сказали местные жители, все-таки возвращается в мирное русло. По городу видно как работают ремонтные бригады - разбираются завалы, блокпосты, чинят линии электропередачи, троллеи и т.п. Для нас, запорожцев, очень важно, что и мы стали участниками и помощниками в деле возвращения к этой мирной жизни. Мне бы очень хотелось, чтобы вот та доброта, которой мы поделились с жителями города Славянска, дай Бог, чтобы она дала добрые плоды. Еще один замечательный момент, когда мы приехали на встречу с личным составом подразделения МЧС из Запорожья - с нашими запорожцами, нас встретили сначала на площади перед горисполкомом.

13

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и личный состав подразделения из г. Запорожье. Славянск, 21 июля 2014 г.

В это время по местному радио шла передача о Блаженнейшем Митрополите Владимире, где он еще бодрым голосом, так как он говорил еще в 2011-ом году, рассказывал о мире и о любви друг к другу. И, может быть это знаменательно, что в такие дни по городскому радио транслируются именно слова Блаженнейшего Митрополита Владимира с призывом к миру.

А как было в Лавре? Сколько людей там сейчас находится?

На службе в Изюме мы переговорили с Владыкой Арсением, наместником Лавры, который сказал, что нас будут встречать. А накануне я по телефону спросил у Владыки: «Владыка, а что Вам приобрести - рыбные консервы или мясо?» Владыка в трубку рассмеялся и говорит: «Владыка, ну мы же не по принадлежности к Православной Церкви принимали. Мы всех принимали. У нас живут разные люди. И, поэтому, не переживайте, если Вы купите и мясные консервы - у нас все съедят. Мы кормим всех». Мы, конечно же, подготовили все. В Лавре люди подошли тоже, встречали нас. На снимках Вы не увидите лиц этих людей, они просили нас не снимать, потому что, все-таки, это - боль, боль детей, это еще сильно их очень беспокоит.

14

Братия помогла нам разгрузиться, и когда мы прикладывались к святыням Святогорской Лавры, подошла одна женщина к нам и говорит: «Батюшка! Простите, а Вы не знаете, я вот привезла вещи для беженцев, куда я могу это сдать?» Может быть, так совпало, что вместе с нами приехала эта женщина, но, мне кажется, что люди из разных регионов откликаются и везут своим ходом помощь, так как знают, что в Святогорской Лавре живет большое количество людей - до 500 человек. Среди них 160 детей. Владыка Арсений говорит: мы кормим намного больше, чем живет. У нас только живет до 500, а приходит питаться к нам больше.

Поэтому, дорогие моему сердцу запорожцы, конечно, очень хочется высказать слова благодарности всем вам за то, что мы имеем возможность оказывать эту помощь.

За то, что поделившись своей лептой, мы уподобились евангельской вдове, для того, чтобы согреть сердца - израненные, больные сердца жителей городов и сел Донецкой области, Юго-Восточной Украины. Конечно же, мы говорили, что мы из Запорожской епархии, оттуда груз. Мы просили молиться за запорожцев. Людям не было все равно. Люди благодарили со слезами на глазах. Благодарили за эту помощь. Мы не участвовали в раздаче материальной помощи, но люди шли за продуктами нескончаемым потоком. Я убежден в том, что священник не утаит что-то. Кроме того, помощь сразу разгружали при людях, даже не заносили в храм или под навес. А люди выстраивались в очередь и ждали, когда разгрузится машина.

Встретились ли с мамой? Как она?

С мамой я общаюсь по телефону. Наш дом находится в районе Донецкого аэропорта.

15

Аэропорт в Донецке после артобстрела

На соседней улице, кто-то пригнал танк, который стреляет в сторону аэропорта, где находятся подразделения украинской армии. В ответ никто не отвечает. Это потому, наверное, что танк установили между храмом и газораспределительным пунктом. Если снаряд попадет туда - то наш поселок можно будет «смести венечком в совочек»… Моя мама уже три дня живет в ванной, боится выйти из дома. Как раз идут обстрелы. Мама переживает. Мама плачет. Человеку за 70.

16

Один из домов недалеко от аэропорта Донецка

Она говорит «Я никогда не могла себе представить, что это случится… Как хочется молочка, но его негде купить». Она родилась в январе 42-го года, но никогда не могла представить, что сможет узнать, что такое война на старости лет… Моя мама - из категории «дети войны», но она стала еще и не только «ребенком войны» Отечественной, но и свидетелем войны 21-го века - братоубийственной.

17

Как Вы считаете, нужно ли на Донбасс - в уже открытые города и села отправить социальную миссию, состоящую из психологов, священников, врачей, волонтеров, не равнодушных людей?

Я думаю, что люди, которые находятся на Юго-Востоке, которые пережили эти военные действия, нуждаются не только в материальной помощи. Помощь нужна: продукты питания, средств личной гигиены, необходимо восстанавливаться, для этого нужны строительные материалы. Многие магазины разрушены или просто закрылись, товары вывезены. Переживают бизнесмены, чтобы их не разграбили, или чего-то другого с ними не случилось. Поэтому Запорожская епархия продолжает собирать средства для того, чтобы оказать посильную материальную помощь жителям этого региона. Кроме этого, нужна и помощь психологов.

Сейчас работают, как я уже сказал, и представители МЧС. Они проводят разминирование, разбирают те завалы, которые возникли в результате бомбежек. Помощь священников тоже необходима, не смотря на то, что местные помогают людям, а ведь с местными самими надо работать, ведь они тоже люди и пережили ужасы этой войны.

Какое Ваше состояние после возвращения? Что хотелось бы сказать людям здесь, не видевшим войну…

Я бы хотел задать каждому из нас вопрос: «А какое будет ваше состояние, когда Вы не видите свою маму, а слышите лишь только как она плачет? Что вы будете переживать и как вы будете страдать, когда знаете, что не имеете возможность поехать и помочь ей?» Почему зло и насилие все больше и больше накручиваются как с одной, так и с другой стороны? Почему мы, говоря о мире, ничего реально не делаем в этом направлении? Часто слышишь: «А что делает ваша Церковь?!?”

18

Ребенок из Северска в Запорожском центре беженцев 2014 г.

Вот, как раз Церковь, что-то и делает: 28 тонн материальной помощи, молитва - запорожцы в 21.00 каждый вечер читают молитву «По соглашению» о мире». Это малая часть того, что мы делаем.

Вот если бы каждый задал себе вопрос: «Что я сделал для мира не на словах, а именно на деле?»… часто слышишь, что «один в поле не воин»! Неправда - воин! Если в твоем сердце будет мир, если ты будешь стяжать этот мир, делиться этим миром с теми, кто находится возле тебя, а они уже - с теми, кто находится возле них, то это будет геометрическая прогрессия. Все будет больше и больше людей, которые стремятся к миру.

Мне бы очень хотелось, чтобы никто из нас на Запорожской земле, не слышал свиста пуль и снарядов, раскатов взрывов, чтобы никто из нас не знал, как жить в ванне, не выходя оттуда, чтобы никто из нас не плакал о своих погибших сродниках.

Дорогие мои! Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас своей молитвой, словом и делом, стал действительно созидателем мира на нашей некогда цветущей, а сейчас - многострадальной земле - Украине.

19

Беседовала Елена Гулая

Фото - священнодиакон Илиодор (Кугатов), интернет СМИ

Источник