Запорожская епархия инициировала проведение курсов паллиативной помощи для прихожан

25 мая, в Орехове, Высокопреосвященнейший архиепископ Лука возглавил экзаменационную комиссию, и проверил знания у прихожан, закончивших курсы по оказанию паллиативной помощи

Как известно, в начале марта 2014 года, в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует», Запорожская епархия инициировала проведение курсов паллиативной помощи для прихожан. В рамках курсов, слушатели должны были получить необходимые знания по теории и практике оказания помощи не только людям, находящимся в хосписах, но и тем, кто пребывая в одиночестве, сражается с недугом на дому, научиться оказывать первую доврачебную помощь при несчастных случаях.

Ореховское благочиние, вместе с остальными церковными округами епархии, приняло участие в акции, поддержав инициативу Правящего архиерея.

25 мая, после, после завершения Божественной литургии в с.Малая Токмачка, Владыка Лука принял экзамен у прихожан, закончивших курсы паллиативной помощи и стремящихся помогать ближнему не только словом, но и делом.

Обращаясь к присутствующим, Владыка сказал: «Я благодарю вас за то, что вы откликнулись на призыв Церкви и прошли курсы помощи близким. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.» (Мф. 22:37-39) Эта заповедь Спасителя раскрывает нам смысл всех заповедей. Вы пришли на курсы для того, чтобы обрести навыки оказания помощи тем, кто, будучи в одиночестве, борется со своим недугом. Но! Ваша миссия более глубока, нежели просто заменить компресс или поставить градусник, дать стакан воды и тому подобное. У верующего человека даже в самом глубоком заточении есть собеседник - Господь. Беседуя с Господом, верующий человек способен пронести самые тяжелые испытания. Но у неверующего человека никого нет. И ваша задача - не только облегчить его телесные страдания, но, что более важно - ослабить его душевную боль, показав, что он не один в это мире».

На экзамене присутствовало около 20 человек, и все как один показали высокий результат. Архиепископ Лука (магистр медицины), и врачи - члены комиссии, единогласно подтвердили высокий уровень знаний экзаменуемых, а, главное - их желание помочь облегчить участь других людей.

Все экзаменуемые получили в качестве подтверждения своих знаний соответствующий документ.

  • dsc_6145-331x500
  • dsc_6149-500x337
  • dsc_6158-500x331
  • dsc_6169-500x344

Пресс-служба Запорожской епархии

Фото: священнодиаокнон Илиодор (Кугатов)