Вторник - "день горячих дискуссий"

«Днём горячих дискуссий» оказался вторник. К середине второго дня голова гудела от идей и мыслей. Я хотела между делом изложить небольшой отчётик о нашем здешнем житье-бытье, но ещё полсуток мне пришлось перерабатывать информацию, чтобы мочь хоть как-нибудь уложить её в очередные #100Строк о #СинодальнаяМолодежнаяКонференция

Во-первых, это было бурно. Во-вторых, часто спонтанно (ага, учимся, по завету о.Иоасафа, спонтанности, а ещё нешаблонности, безкомплексности и выходу за рамки комфорта). А в-третьих, да, за рамками комфорта некомфортно, но, как оказалось, интересно и, надеюсь, полезно.

Первыми выступали отцы-основатели — православной школы в Харькове «Лествица» протоиерей Фёдор Николаенко и православных классов в общеобразовательной школе протоиерей Константин Курбанов.

Оказывается, православные школы в нашей стране есть. С первого по одиннадцатый класс. В новейшем суперсовременном здании. При полном комплекте высококлассных учителей. И дети изучают не только обязательные предметы, но и фехтование, приёмы самообороны и множество других вещей для детей увлекательно-захватывающих. Действует такая школа в Харькове, и её директор о.Фёдор Николаенко представил прямо-таки космическую картинку, как, оказывается, можно всё на уровне организовать. 

В этом отношении даже Киеву далеко. О церковной школе речь вообще не идёт, а попытки сотрудничать с общеобразовательными учреждениями наталкиваются на невообразимое количество трудностей. Этими трудностями поделился с участниками конференции о.Константин Курбанов, который на протяжении уже большого количества лет бъётся за возможность собрать православных детей в специализированный класс в обычной светской школе.

Участники жадно впитывали опыт отцов-педагогов, но некоторые не выдержали и вскипели. Штатный перфекционист Синодальных молодёжных конференций, староста сразу нескольких сёл на Днепропетровщине с прилегающими к ним дачными участками, всеми любимый отец Андрей Pinchuk Andriy сказал, что нельзя, нельзя взяться за любое дело и не сделать его если не идеально, то на самом возможно максимальном уровне. А значит, в вопросах образования всё у Церкви должно искриться и переливаться. И даже если православных образовательных инициатив на сегодня по-прежнему крайне мало, те, что есть, должны быть образцовыми.

Так родилось целое направление конференции, которое продолжило работу факультативно и рассмотрело уже подробно существующие в этой сфере проблемы и наработки.

А вдруг, вдруг всё же сдвинется эта мёртвая точка хоть в какую-нибудь сторону, и у нас появятся православные школы не только многие и разные, но и престижные с точки зрения широкой общественности. Такие, куда захотят отдавать учиться своих деток даже те родители, которые еще пока далеки от православия. Эх!

***
После того, как отец Андрей счастливо избежал побивания камнями за свою безжалостную критику (кто знает батюшку, понимает, сколько травм порою хочется ему безжалостно за неё нанести), он сам стал объектом дискуссии. Но это было потом, а покамест выступил умничка отец Георгий Гуляев (Georgiy Gulyaev) с внезапным докладом о 400 тысячах видов жуков.

Там, правда, не только про жуков было. Просто глава молодежного отдела Херсонской епархии, о.Георгий ещё работает в школе учителем биологии и говорит, что на биологических примерах очень многие вещи и в церковной, и в обычной жизни можно многое объяснить.

Особенно видна опасность индивидуализма. «Если так и хотите остаться на уровне инфузории-туфельки, то можно держаться отдельно от всех и считать это высшим достижением, но если хотите развиваться, объединяйтесь в организм», — сказал о.Георгий.

Ещё апостол Павел писал про то, что все мы члены единого организма — Тела Христова, Церкви — а в теле если болеет один орган, то страдают все. И батюшка подчеркнул, что на самом деле какие-то очень важные функции работают в каждом из нас только тогда, когда мы находимся в составе единого организма и на своём месте.

Много ещё было чудесных аналогий — я прям думаю, что когда видео выступления о.Георгия будет выложено на YouTube-канал Синодального молодежного отдела, я им (видеом) поделюсь и прорекламирую).

А после кофе-паузы началась дискуссия. И была она долгой. И интересной. «Церковь во время карантина» — и о.Андрей Пинчук с о.Игорем Мельниковым из Никополя держали ответ.

Не буду здесь приводить прозвучавшие тезисы — участники были очень откровенны и просили не записывать их на носители и не пересказывать (тем более своими словами) их слова. На конференциях принято делиться опытами неудач, но не для того, чтобы просто их озвучить, но получить советы собратьев. А ещё чтоб запустить в головах слушающих какую-то рефлексию.

И в ходе дискуссии о.Андрей высказал мысль, которую я, несмотря на запреты, всё же решусь процитировать, потому что мне она понравилась: «У любой общины должна быть внутренняя сила принять вызов и мгновенно перестроиться на новые формы служения».

Я знаю одну такую общину, подумала я. Я даже, смею считать, к ней принадлежу…

***
Мои 100 строк плавно заканчиваются, но никак ещё не завершался второй день Синодальной конференции молодежных священников.

Выступал зажигательный о. Степан Ярема с докладом о трезвости — как священнослужители могут реально помогать прихожанам бороться с этим страшным недугом.

Потом были презентации деятельности епархиальных отделов за период карантина, и своими наработками делилась Винницкая епархия.

Потом ребята из OrthoSapiense — православного молодёжного Инстаграм-канала — делились своим видением, как священники могут общаться с молодёжью в интернете.

Потом был обед, потом заседание в секции образования, потом немножко тёплой погоды, когда ровно на 2 часа солнце вышло из-за туч и участники вспомнили, что они же на море и надо закрепить результат загара первого дня. А потом литературный вечер и много ещё всего, что уже выходит за мои лаконичные рамки выбранного многословного формата.

Всем доброго утра и прекрасного дня! Завтра утром в программе стоит моё выступление, и у меня уже сейчас портится аппетит и начинается ломкость волос

Трепещу и ругаю себя, что вызвалась делать доклад. Но по-другому нельзя — если доклад из тебя просится, надо к нему прислушаться. А там будь что будет.

Надеюсь, всё будет хорошо. И у нас, и у вас.

А у нас сегодня в программе два епископа — тоже сойдутся в дискуссии. Прибыл вчера владыка Сильвестр Стойчев и владыка Вениамин Погребной уже запасся тезисами. Ой, что будет, что будет...

Я пошла смотреть, а вам потом расскажу. До зустричи!

  • 104113790_3239625486089376_3227344639645924820_n
  • 104151716_3239625139422744_5938935716253466982_o
  • 104203958_3239628322755759_1649556559818581573_n
  • 104302340_3239628416089083_8391544763367087110_n
  • 82149112_3239625222756069_2778780208523188556_n
  • 83107855_3239625062756085_6027847247031890804_o

Юлия Коминко

Источник

Конференции

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы