Отзыв о конференции из Житомира

Один из участников конференции, Михаил (Michael Babakov) из города Днепра, написал на своей странице в Facebook список из девяти пунктов своих выводов о конференции. Цитирую один из них: «Как много людей много лучше нас, и с этим нужно как-то жить». Именно это чувство стало для меня неизменным фоном, который сопровождает все воспоминания о событиях в Бердянске

Я не ожидал ничего особенного от этой конференции. Точно можно было сказать только три вещи: выпадение из рабочего графика на всю неделю, стресс от необходимости общаться с новыми людьми и множество новых, не всегда радостных открытий, с которыми после возвращения «нужно как-то жить». Когда находишься в своём городе, в привычном круге общения, то, благодаря отработанному за годы навыку, удаётся придерживаться очень хорошего мнения о себе. Поездка на конференцию гарантировала, что как минимум 4 дня придётся пожить без этих розовых очков.

Несмотря на такую, на первый взгляд не очень радостную перспективу, нужно было ехать. Ведь, как пишет архимандрит Иоасаф (Перетятько) в своей автобиографической статье в последнем номере журнала Отрок, «ощущение жизни приходит только тогда, когда преодолеваешь себя». Посещение конференции для меня стало как раз тем случаем, когда, ожидая немногого, получаешь даже больше, чем можно было себе представить.

Самые яркие впечатления остались, конечно, от опыта живого общения. В современном мире бесконечного потока информации как никогда сильно ощущается дефицит живого общения. Особенно ярко это чувствуешь после того, как окунёшься в него с головой. Посмотреть лекции или почитать статьи на темы, которые освещались на конференции, есть возможность и дома. Но ничто не заменит того опыта и эмоций, что испытываешь в процессе участия в живых дискуссиях.

На мониторе можно сейчас посмотреть вдохновляющую православную лекцию, а после её завершения включить Трансформеров или Звёздные Войны. И вечером уже будет трудно вспомнить, о чём была та лекция. Попадая на конференцию, как и в любом путешествии, попадаешь в другую реальность и постепенно становишься её частью. Частью жизни самой активной группы православного сообщества, неравнодушной молодёжи и священников. Такое уже не забывается никогда.

Разве можно забыть творческий вечер, на котором чистые души единомышленников открывают друг перед другом свои самые сокровенные мысли и чувства? Или песни под гитару в 2 часа ночи на берегу моря в штиль под полной луной и безоблачным небом? Или, хотя и быстротечную, но искреннюю влюблённость в человека, которого знаешь всего 3 дня?.. И ведь, оказывается, можно. Я сам не верил, но если в начале октября окунуться в Азовское море с температурой воды 14-15 °С, то ненадолго забываешь даже как тебя звали!

Совершенно бесполезно описывать тот огромный заряд энтузиазма, который получаешь на конференции. Нужно просто один раз на неё приехать, и прочувствовать это на себе. Лично со мной после поездки начали происходить странные вещи: сразу появились новые возможности для реализации интересных волонтёрских проектов (есть куда вкладывать накопленное вдохновение!). Господь сам даёт и силы, и нужных людей, если двигаешься в правильном направлении и помнишь, что «ощущение жизни приходит только тогда, когда преодолеваешь себя».

  • 4c9847be-ee8e-43bc-aabd-fbbf97f16c9c
  • IMG_20171002_0830169
  • IMG_20171002_1553290
  • IMG_20171003_1333323
  • IMG_20171003_1910368
  • IMG_20171003_1942346
  • IMG_20171004_1009143
  • IMG_20171004_1155083
  • IMG_20171005_1130135

Vladimir Gorobtsov

Конференции

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы