Блаженнейший Онуфрий возглавил торжества в Киевском Ионинском монастыре

Торжества по случаю 120-летия преставления преподобного Ионы Киевского, основателя Свято-Троицкого Ионинского монастыря в столице, возглавил в этой обители Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Божественная литургия началась в 9.00. В этот день Предстоятель освятил мозаики, которыми отныне украшены стены склепа, где почивают мощи святого Ионы.

Во время праздничного всенощного бдения и Литургии традиционно рака с мощами преподобного открыта для поклонения верующих.

Ioninskij monastyr 2

Работа над мозаиками для склепа преподобного Ионы длилась не один месяц. Создали их мастера из минского Свято-Елисаветинского монастыря, чьи работы уже украшают Ионинский монастырь (мозаика над входом в Свято-Троицкий храм, иконы-«таблетки» на стенах храма), но также Зверинецкую обитель в Киеве, храмы Почаевской Лавры, кафедральный собор в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Тернополе и др.

Вот осмотр мозаик, установленных в склепе на момент 16 июля 2021 года:

Свято-Троицкий Ионинский монастырь находится по адресу: г. Киев, ул. Тимирязевская, 1 (территория Национального ботанического сада им. Н. Гришко).

Вв эфире телеканала «Глас» состоласья премьера программы об Ионинской обители — «Ботанический монастырь». Передача продолжает цикл «Монастыри Украины». 

Напомним, преподобный Иона, Киевский чудотворец, родился на Полтавщине в 1802 году, в крещении был назван Иоанном.

prp Iona Kievskiy

Почти восемь лет он был послушником у преподобного Серафима Саровского. Затем, исполняя повеление Богородицы, Иоанн отправился в Брянскую Белобережскую пустынь, где жили ученики преподобного Паисия Величковского. Там, в 1843-м, он принял постриг с именем Иона. В 1845 году был рукоположен в сан иеродиакона.

Через шесть лет он возвращается на территорию современной Украины и служит в киевском Никольском монастыре. Здесь в 1858-м становится иеромонахом. В 1860 году переведен в число братии Киево-Выдубецкой обители. В 1886-м отец Иона был назначен настоятелем Киево-Межигорского Спасо-Преображенского монастыря и возведён в сан архимандрита.

prp Iona Kievskij ikona

Основать Свято-Троицкую обитель преподобному Ионе велела Сама Богородица, Которая трижды являлась святому: в первый раз — ещё в Белобережской пустыни (в 1847-м или 1848 г.), второй и третий — на месте будущего монастыря (14 марта 1861-го и 22 марта 1862 гг., память этих событий ежегодно отмечается в Ионинской обители). Строительство монастыря началось с возведения деревянной церкви в честь Святой Троицы, которое завершилось в 1867 г. Спустя четыре года её заменил обширный каменный собор.

Преподобный Иона прожил более 100 лет, но почти до последних дней жизни сохранял бодрость духа и проявлял присущую ему энергию, всецело направленную на дело благоустройства Свято-Троицкой обители, и принимал народ.

Почил старец Иона (в схиме Петр) 22 января 1902 года. Со временем основанная им обитель стала носить его имя.

Прославление старца в лике местночтимых святых состоялось в 1995 году, общецерковное — в ноябре 1999-го.

Память преподобного Ионы Церковь празднует трижды в году — 22 января (день преставления), в воскресенье после Крестовоздвижения (после 27 сентября; день перенесения мощей) и 4 ноября (день прославления).

Подробное житие святого Ионы можно прочесть на сайте Ионинского монастыря.

Источник