В октябре проведут фестиваль православного кино "Покров"

Более 200 заявок на участие рассмотрел оргкомитет XIX Международного фестиваля православного кино «Покров». Праздник христианского кино должен состояться 11–14 октября. Свои работы прислали режиссёры из 15-ти стран мира

Пройдёт фестиваль в онлайн-формате и, в случае благоприятной эпидемической обстановки, в столичном «Доме кино». Об этом сообщили на сайте фестиваля.

Всего зрители смогут увидеть около 80 фильмов. Лучшие ленты жюри определит традиционно в четырёх номинациях: «Игровое кино», «Короткометражное игровое кино», «Документальное кино» и «Анимационное кино».

Список фильмов – участников фестиваля обещают обнародовать 1 октября.

«Мы надеемся, что православное кино — добрый повод для хорошего настроения, новых встреч и неугасающего христианского оптимизма!» — написали организаторы феста.

Напомним, Международный фестиваль православного кино «Покров» впервые прошёл по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в октябре 2003 года.

В прошлом году на конкурс было прислано около 1200 фильмов, из них оргкомитет отобрал 68 лент, созданных режиссёрами из восьми стран. В связи с карантином фестиваль впервые прошёл полностью в онлайн-формате. Его зрителями стали более 100 тысяч интернет-пользователей из 25-ти стран.

Источник