Документы о потерях и усовершенствованный функционал

На портале «Память народа» вышли масштабные обновления

Помимо публикации более 21 миллиона документов и данных, изменения коснулись ключевого раздела «Герои войны» https://pamyat-naroda.ru/heroes/, который получил новый облик и функционал, максимально упрощающий работу пользователя.

Крупнейший информационный ресурс о Великой Отечественной войне, созданный корпорацией ЭЛАР по заказу Министерства обороны РФ, в преддверии Дня Победы пополнился новыми архивными документами и записями. Были опубликованы 6,2 млн. карточек на раненых и свидетельств о болезнях; 780 тыс. документов из военкоматов о потерях; 720 тыс. записей о призыве и демобилизации из документов военкоматов; 154 тыс. записей из дел с именными списками частей; 338 тыс. наградных документов; 267 тыс. записей из списков захороненных и похоронных извещениях; 12,7 млн. записей из книг памяти.

Значительные изменения потребовались и в связи с появлением нового типа информации на портале — сводной «карточки» участника Великой Отечественной войны, являющейся результатом масштабной работы по ручной обработке и связыванию документов. Новый массив представляет собой единые записи на каждого Героя, к которым уже прикреплены все документы с упоминанием данного человека, в том числе и новые оцифрованные архивные фонды. Для обработки информации были применены интеллектуальные алгоритмы анализа данных, а также привлечены тысячи операторов для ручного связывания документов портала «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/. Нововведения позволят пользователям найти максимально полную информацию о боевом пути родственников и его судьбе.

«Если раньше пользователь видел каждый найденный на сайте документ отдельно, то теперь в результатах поиска отображается сведенная „карточка“ на каждого Героя, одна страница, на которой отображаются все документы с его упоминанием, — рассказывает руководитель департамента маркетинга корпорации ЭЛАР Артем Вартанян. — Эти документы, — о награждении, гибели и захоронении, если таковые имеются, материалы УПК, военно-пересыльных пунктов и другие, — расположены в виде хронологии боевого пути. Посетитель портала видит электронную копию документа и дополняющий ее раздел с уже извлеченными и структурированными данными. Также стоит отметить, что вышедшие обновления упростят и ускорят работу пользователей с личным архивом на сайте — теперь достаточно будет сохранять одну сведенную „карточку“ о Герое, а не каждый документ по отдельности».

Портал «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/— самый полный и не имеющий аналогов в мире информационный ресурс подлинных документов о Великой Отечественной войне. На сегодняшний день на портале можно найти данные о судьбах более 30 миллионов человек. Портал дает возможность пользователям восстановить боевой путь участников Войны, — от призыва до возвращения домой или гибели, узнать подробности боевых операций, в которых тот участвовал, прочитать об обстоятельствах подвига, а также создать личный архив. Данные с географических карт времен войны соотнесены с современными, на которых отмечены места призыва, военно-пересыльные пункты, позиции воинских частей с датой дислокации, исторические наименования всех населенных пунктов.