Сегодня международное право подменяется вполне конкретной идеологией

Эксклюзивное интервью Олега Денисова газете «Родительский комитет»

Эксклюзивное интервью Олега Денисова газете «Родительский комитет». Олег Сергеевич Денисов – эксперт Аналитического центра «Семейная политика.UA», координатор информационно-правового портала «Юридический консультант»; автор книги «Ювенальная юстиция: как защищаться?».

Тенденция усиления давления на семью и вообще на доктрину неприкосновенности частной жизни существует уже на протяжении нескольких последних десятилетий. И хотя на уровне международного права закреплена позиция о том, что семья суверенна, в настоящее время государство наделяется чрезмерной властью в отношении семьи.

Проявляется это, прежде всего, в нескольких направлениях: это функция контроля над процессом воспитания ребёнка и функция изъятия детей – в том числе и последующее помещение их в специальные социальные учреждения. Наиболее негативный характер этой системы проявляется тогда, когда к этим элементам добавляется коммерческая составляющая – когда так называемые «фостерные» семьи получают деньги от государства за то, что они содержат определённое количество детей.

Соответственно, система выстраивается таким образом, что социальный работник, который обязан по закону контролировать семью, становится лично заинтересованным в наполнении этих семей детьми. Именно такая система сейчас широко распространена в Европе…

Полный текст интервью по ссылке