XXIX Рождественские чтения перенесены на более поздний срок

Международные образовательные чтения пройдут с 16 по 19 мая 2021 г.

XXIX Международные Рождественские образовательные чтения перенесены с января на май 2021 года. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 29 декабря 2020 года.

«Участники заседания приняли решение перенести мероприятия XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием их XXIX Международными образовательными чтениями (журнал №108)», – сказано в сообщении.

Напомним, на заседании 11 марта с.г. Священный Синод определил: «Провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года на тему: "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"» (журнал №3).

На заседании 8 декабря Священный Синод признал «крайне затруднительным проведение в очном формате пленарного заседания и большинства секционных мероприятий» Чтений в январе 2021 года «в случае сохранения нынешнего уровня сложности эпидемической обстановки» (журнал №100). Тогда же Синод поручил Организационному комитету Чтений представить предложения о возможном времени, месте и порядке их проведения.

Международные Рождественские образовательные чтения – ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси. Обычно собирает тысячи православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья.

Источник