"Семейный" синодальный отдел организует он-лайн курсы для священников

VІІІ Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов УПЦ по делам семьи, прошла в онлайн-формате на прошлой неделе

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам семьи митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. Всего в конференции приняло участие 18 человек.

«Важность работы епархиальных "семейных" отделов состоит в взвешенной конструктивной и методологически наполненной деятельности, что даст возможность охватить как можно больше верующих, донести им важность семейных ценностей, основанных на евангельских истинах, а также — актуализировать в обществе ценность семьи как малой Церкви», — отметил в своём слове владыка Пантелеимон.

konf rodyna 29 10 2020

Одним из докладчиков был руководитель «семейного» от дела Мукачевской епархии протоиерей Александр Онисько. Он, в частности, рассказал о семейно-социального проекте отдела «Я хочу жить», в защиту жизней нерождённых детей.

Глава «семейного» и «молодёжного» отделов Владимир-Волынской епархии архимандрит Нифонт (Омельчук) предложил организовать онлайн-курсы для семей священнослужителей, которые были бы посвящены вопросам семьи и окормления семей на приходе.

В ходе конференции было решено проводить ежеквартальные онлайн-совещания, а также были созданы две рабочие группы по разработке стратегии деятельности по защите нерождённых детей и по разработке программы онлайн-курсов для семей священнослужителей.

Источник