На youtube стартовал цикл видеобесед "История УПЦ: как это было?"

На официальном youtube-канале Украинской Православной Церкви стартовал цикл видеобесед, посвященный 30-й годовщине дарения Грамоты Святейшим Патриархом Алексием Вторым «История УПЦ: как это было?»

В рамках проекта заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич будет беседовать с представителями старшего поколения духовенства, которые были очевидцами и участниками значимых для Украинской Православной Церкви событий.

Открывает цикл бесед видеоролик «Грамота о независимости УПЦ: как это было?». Первый гость – архимандрит Алипий (Светличный), настоятель храма апостолов Петра и Павла на Нивках в Киеве. В юности он проводил сбор подписей за возвращение Церкви Киево-Печерской Лавры, стал первым иноком обители, а в день дарения Грамоты о независимости УПЦ организовал крестный ход верующих г. Киева в Софийский собор.

Обо всех этих событиях, а также о филаретовском расколе, о чувстве сиротства без старцев и генерации нового образованного священства, о характерных чертах верующих Поместных Церквей и самой главной черте, которая всех объединяет – в интервью архимандрита Алипия (Светличного).

Источник