На Херсонщине начала работу ХІХ Всеукраинская конференция Синодального молодежного отдела УПЦ

В понедельник, 28 сентябре 2020 гола, в поселке Лазурное на Херсонщине начала работу ХІХ Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов.

 

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия мероприятие проводится Синодальным отделом УПЦ по работе с молодежью уже девятый год подряд и собирает активных молодежных деятелей и священнослужителей, работающих с молодежью в регионах. 

Около 80 участников прибыло на этот раз, подавляющее большинство из них – на конференции впервые. Как отметил в своем приветственном слове председатель Синодального молодежного отдела УПЦ архиепископ Иона, главная цель форума – наладить связь между епархиальными молодежными деятелями, способствовать обмену опытом успешных и эффективных проектов и инициатив. Поэтому присутствие такого количества новых участников непосредственно способствует выполнению этой цели.

Во время торжественного открытия после молебна на начало доброго дела также прозвучали приветственные слова от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа, который приехал на молодежный форум впервые и планирует выступить с докладом, а также вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии епископа Новосанжарского Вениамина.

Следующий рабочий день, вторник, 29 сентября, начался с выступлений специальных гостей конференции. Епископ Вениамин поднял проблему увеличения количества самоубийств, их духовных причин и возможных путей помощи человеку в трудной жизненной ситуации. Представители Запорожской епархии поделились опытом проведения епархиальных соревнований по гиревому спорту и детско-юношеских команд, действующих при местных приходах. Затем прозвучало выступление психолога, психотерапевта, заведующего кафедрой психологии и антропологии Днепровского медицинского института протоиерея Тарасия Марченко, посвящённое теме «Психологическая помощь и пастырство: сотрудничество и взаимный ресурс».

Форум продлится до пятницы, 2 октября, и завершится общей Божественной литургией в Свято-Алексеевском храме поселка Лазурное.

  • IMG_0367-1200x674
  • IMG_0375-1200x674
  • IMG_0379-1200x674
  • IMG_0380-1200x674
  • IMG_0382-1200x674

Подготовлено пресс-службой Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью