В сети создали новый видеопроект о храмах Украины (+видео)

Проект под названием «Душа храма» о православных храмах Украины стартовал на Youtube-канале «Перший Козацький»

Создатели проекта предлагают зрителям начать путешествие по православным святыням с Житомира. 12 июля был опубликован первый 30-минутный ролик «Православное сердце Житомира», посвящённый Спасо-Преображенскому кафедральному собору этого города.

Об интересной истории собора и его святынях рассказал клирик собора протоиерей Николай Синюк.

По его словам, собор возводился с 1866-го по 1874 год архитекторами К. К. Рахау, Э. И. Жибером и В. Г. Шаламовым, которые ранее принимали участие в строительстве Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Житомирский храм уникален тем, что построен в русско-византийском стиле без фундамента. В 1920-е его пытались разрушить, но так и не смогли.

13 июля в Сети опубликовали второй видеоролик — «Чудотворная Подольская Божья Матерь и Свято-Успенский собор Житомира». Первый деревянный храм на его месте был построен ещё в 1700 году. Возведение нынешнего каменного собора началось в 1861-м и завершилось не ранее 1870 г. Главная святыня собора — чудотворная икона Божией Матери «Подольская» — прославилась ещё в 1772 году, когда после совершения с ней Крестного хода город был избавлен от эпидемии.

Об истории и современной жизни собора рассказал его настоятель протоиерей Виктор Голубовский.

Источник