Праздник жизни начался сегодня в Лазурном

Меня тут посещали мысли не писать целых #100строк о #КонференцияМолодежныхСвященников в Лазурном — потому что читать долго и не все наверняка до конца дочитывают. Но вдохновенье живёт своей жизнью, а кому многобукв, те пусть просто лайкают, тогда как я попробую изложить, что у нас здесь происходит. Потому что происходит много всего и очень разного

Да! Праздник жизни начался сегодня в Лазурном. А точнее, не праздник даже, а настоящее и неотвратимое торжество) Потому что все думали, что никто не приедет. Но, на удивление, приехали многие и, рассевшись на безопасное друг от друга расстояние, заполнили таким образом всё пространство огромного зала в пансионате, отчего ощущение, что нас стало больше, только усилилось.

В числе одной из первых начала удивлять и погода. Все синоптики писали, что в Лазурном будет дождь и холодно, а было солнечно и комфортно, и некоторые участники ко времени торжественной церемонии открытия успели так загореть, что радовали глаз бледного оргкомитета своим бронзовым сияющим видом.

Дальше удивил оргкомитет. Каким-то образом эти бесстрашные и целеустремлённые люди смогли в сезон пробиться на легендарную уже базу «Корабел», которая потеснила своих отдыхающих, но приняла таки со всей Украины истосковавшихся по общению молодежных деятелей на традиционный форум.

И 15 июня 18-я Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов УПЦ по делам молодежи, девятый год уж как проводимая Синодальным молодежным отделом, начала в Лазурном свою работу.

100 человек, треть из которых — впервые участвующие. Новые лица, и что отдельно радует — молодые и светящиеся. Нам всем ещё, конечно, только предстоит познакомиться, но то, что состав участников продолжает ежегодно на треть обновляться, говорит о том, что и молодежное движение в нашей Церкви молодеет и обновляется.

***
«А мы думали, вы уже и не приедете», — встречали нас с улыбкой местные).

По словам жителей Лазурного, синодальные молодёжные конференции для них уже как добрый талисман. Весной открывают курортный сезон, осенью закрывают, а дальше уже все летние месяцы у местных проходят как положено приморскому посёлочку — во всяком благочестии и чистоте. Из-за карантина благочестивая традиция чуть было не нарушилась, но раз теперь священнослужители разных возрастов и регионов освятили своими высокопреподобными телесами воды Черного моря, значит, и остальным отдыхающим путь открыт.

А вообще, промыслительно, как складывались обстоятельства, чтобы конференция всё же состоялась. Когда выбирали дату проведения, неделя с 15 июня изначально выглядела наиболее возможной. Потому что до того череда церковных праздников не позволяла священнослужителям на целую неделю отлучиться из храма, а ещё раньше в мае проводить было бы совсем не курортно. И надо же, карантины с баз отдыха снялись только 12 июня, и быстрые на подъем молодежные деятели сорвались со своих мест и примчались.

И таких промыслительных моментов насобиралось в итоге множество, и сплелись эти тонкие ниточки в причудливый узор любимого многими и долгожданного форума.

Тёплые приветствия, ноль официоза, даже вітальне слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия зачитывалось не по бумаге, а в пересказе на словах. Глава Синодального отдела архиепископ Обуховский Иона Черепанов всех участников призвал не отсиживаться по галёркам, а живо принимать участие в обсуждениях и дискуссиях, которые затем можно продолжать в кулуарах, на пляжах и спортплощадках. Потому что тем и славны синодальные конференции — это не только обмен опытом успешных реализованных проектов, но и возможность людям из разных регионов познакомиться и подружиться. И дальше вместе работать.

«Работать, так работать» — подумал первый зам владыки по молодежному отделу архимандрит Иоасаф (Перетятько) и сразу выступил с докладом. Про осмысление уроков карантина как одного из современных вызовов. «Комплексы, шаблоны, привычки. Как это влияет на нашу жизнь» — называлось выступление, и оно на нашу жизнь стало влиять с первых своих минут.

Отец Иоасаф, как дипломированный психолог и приверженец экзистенциального подхода, начал с того, что не надо бороться с жизнью. Мы привыкли от чего-то избавляться, что-то оставлять в прошлом, начинать периодически какую-то «новую жизнь». Он раскрыл механизм формирования наших комплексов (родом из детства), шаблонов (без них реально никак) и привычек (сознательных, но, к сожалению, недолговечных) и показал, насколько даже своими негативными сторонами эти вещи могут нам в жизни помогать.

Главное — относиться ко всему, что Господь посылает, как к полезным инструментам для работы над собой. И тогда любые сложности будут давать возможность расти и совершенствоваться.

А ещё докладчик объяснил доходчиво и образно, зачем всё-таки нужно выходить из зоны комфорта (все постоянно призывают это делать, а мне до сих пор никак не было понятно), как воспитывать в себе стрессоустойчивость. Я поняла наконец, чем отличается гибкость от упругости, спонтанность от импульсивности, и получила задание на будущий апостольский пост — научиться находить золотую середину между желанием установить жизнь в удобную и во всём понятную колею и необходимостью постоянно самому сбивать себя с ритма.

Что это даст — отец Иоасаф сказал, что будет новый опыт. Как получу, сразу вам отпишусь и отчитаюсь)

***
А после небольшой дискуссии, которая обещает в следующие дни вспыхнуть с новой силой, конференция продолжила свою работу в формате ужина, прогулок у моря и дружеского общения.

Впереди ещё 3,5 дня, дождик сегодня с утра напоминает, что делу время, а потехе час, а значит, первую половину дня мы будем заседать, а дальше добрый оргкомитет назначил по графику морские и солнечные ванны. Мы с таким графиком отнюдь не спорим, и когда вся интеллектуальная мощь молодежного церковного движения отправится охладиться в холодные воды Черного моря, я постараюсь накатать следующие 100 строк)

Желаю всем доброго утра и плодотворного дня! И пусть опыт, который мы каждый день получаем, делает нас не просто сильнее, но и счастливее, и добрее, и милостивее).

  • 104087396_3237030623015529_2014976461709674184_o
  • 104168198_3237031709682087_1249742247713810364_o

Юлия Коминко

Источник