Тернистый путь святого праведного Ионы Одесского

Об этом отце девятерых детей монахи-подвижники того времени говорили: «Он намного выше нас». Его боялись трогать даже большевики. О нем, как о великом чудотворце и молитвеннике, знали далеко за пределами России. Святой праведный Иона Атаманский (1855-1924) был одним из самых почитаемых священников еще при своей земной жизни

Будущий праведник родился в день Воздвижения Животворящего Креста Господня в бедной священнической семье. Когда Ионе исполнилось три года, умер отец, а вслед за ним скончалась и мать.

Так случилось, что дома у него тоже не осталось, и малыш жил прямо на кладбище возле могил родителей. Собирал цветы, плел букеты на могилы родителей, питался тем, чем угощали на поминках. Почившие родители, по рассказам отца Ионы, его тоже не оставляли: приходили во сне, увещевали, наставляли и даже, чудесным образом, предостерегали от опасности.

Дальние родственники, сжалившись над ребенком, приютили его у себя, дав начальное духовное образование при храме.

У Ионы оказались замечательные вокальные данные и его взяли петь в церковный хор.

У Ионы оказались замечательные вокальные данные и его взяли петь в церковный хор. Уже с малых лет он обучался непрерывной молитве и, по свидетельству современников, никогда ее не оставлял. Повзрослев, Иона женился на девушке по имени Анастасия, родившей ему впоследствии девятерых детей. В 1884 году его рукополагают во дьякона, а в 1886 году – во пресвитера.

Правящий архиерей уже тогда отмечал необыкновенные способности молодого священника и всех направлял к нему на духовные беседы. Первый свой приход отец Иона получил в селе Кардашовка, состоявшем почти полностью из сектантов-штундистов. Через восемь лет там не осталось ни одного еретика, все они перешли в лоно Православной Церкви.

Самое удивительное и потрясающее, что было в отце Ионе, так это его любовь к богослужению. Он не просто служил, он разговаривал с Богом, а Бог слышал его и отвечал, и все это чувствовали. В 1901 году отец Иона становится настоятелем Свято-Николаевского портового храма. Здесь батюшка раскрывается во всех своих духовных дарах. От одного его властного слова темные духи выходили из одержимых ими людей. Правда, за это бесы ему жестоко мстили. Прежде всего, они пытались отыграться на самых близких к отцу Ионе людях. Семья это знала. Поэтому родные не любили, когда к отцу Ионе приводили бесноватых. По-разному от этого страдали его дети.

«Для того, чтобы ты спаслась, я вымолю у Бога тебе мучительную смерть».

Особенно много горя принесла отцу Ионе одна из его дочерей. С болью в сердце перед своей кончиной батюшка сказал ей: «Для того, чтобы ты спаслась, я вымолю у Бога тебе мучительную смерть». Так и случилось. Впоследствии она сошла с ума, попала в психбольницу и была расстреляна фашистами вместе со всеми душевнобольными.

1855-19241

Протоиерей Иона Атаманский с супругой и паствой

На богослужения, которые проводил отец Иона, стекались сотни людей. А праведный Иоанн Кронштадтский тем, кто приезжал к нему из южных земель, говорил: «Зачем вы едите ко мне? У вас же есть отец Иона».

Где бы батюшка Иона не молился, совершались чудеса Божии. Бесы со злым криком выходили из людей. Одна женщина рассказывала, что ей явилась во сне умершая мама и упрекнула за то, что та забыла к ней дорогу на кладбище: «Спасибо отцу Ионе, он зашел к нам, помолился, и мы получили великое утешение». Оказывается, батюшка проезжал мимо кладбища и заехал помолиться у неизвестных ему могил.

Первый свой приход отец Иона получил в селе Кардашовка, состоявшем почти полностью из сектантов-штундистов. Через восемь лет там не осталось ни одного еретика, все они перешли в лоно Православной Церкви.

Одним из множества свидетельств благодати Божией, которая обитала на отце Ионе, является свидетельство одного из самых известных окулистов того времени, профессора В.П. Филатова. К нему привезли двухлетнего ребенка, слепого от рождения. Профессор, осмотрев его, пришел к выводу, что наука в данном случае бессильна. Люди рожденные слепыми даже в наше время не могут избавиться от этого недуга. Отчаявшаяся мать обратилась за помощью к отцу Ионе. Тот девять дней и ночей непрерывно молился за этого больного. И в десятый день ребенок прозрел.

Этот случай получил тогда огромный резонанс. Большевики решили устроить показательный суд, пытаясь обвинить отца Иону в мошенничестве. Но профессор Филатов, несмотря на угрозы и шантаж со стороны революционных активистов, дал объективные, правдивые показания и доказал, что ребенок действительно было неизлечимо болен.

Тогда большевики попытались арестовать отца Иону, обвиняя его, как и все духовенство того времени, в антиреволюционной деятельности. Но, узнав об этом, тысячи одесситов встали на защиту праведника. Испугавшись бунта и волнений, власти вынуждены были отпустить отца Иону.

Последние годы жизни батюшки были исполнены больших скорбей. Он тяжело болел. От эмиграции за границу вместе с отступающими частями белой гвардии наотрез отказался: «Оставить свою паству в столь страшное и тяжелое время было бы для меня тяжелейшим грехом».

От эмиграции за границу вместе с отступающими частями белой гвардии отец Иона наотрез отказался.

А время было действительно очень тяжелое. Заехав на молитву в один из одесских монастырей, отец Иона сказал игуменьи: «Я видел двести мученических венцов над сестрами». Через некоторое время двести насельниц монастыря были зверски замучены большевиками.

В 1924 году батюшка умер. Возле храма, где должны были его отпевать стали собираться огромные толпы народа. Чтобы как-то уменьшить количество желающих попрощаться со старцем, большевики приказали перенести отпевание с воскресного дня на будний. Но и это не помогло. Все близлежащие улицы были забиты огромным количеством верующих.

Отец Иона, прозревая будущее, просил похоронить его не в храме, а на городском кладбище возле могилы родителей: «Церковь разрушат, скоро ее не будет на этом месте». Что и случилось впоследствии. Только в 90-е годы ХХ-го века праведный Иона Одесский обрел свое блаженное упокоение в уже восстановленном храме.

В 1995 году решением синода УПЦ протоиерей Иона Атаманский был причислен к лику святых.

Святой праведный Иона, моли Бога о нас.

Источник