Прощай Масленица, впереди Великий Пост!

26 февраля, в воскресенье, после Божественной Литургии и Чина прощения, воспитанники детской воскресной школы «Свечечка» Свято-Варваринского храма г. Первомайск, собрали всех прихожан и гостей на церковном дворе, чтобы отпраздновать завершение Масленичной Недели и начало Великого Поста

Праздник Масленицы – не религиозный, его нет в церковном календаре. Но православная церковь наполнила его особым духовным смыслом. Ведь в этот день все православные христиане отмечают Прощеное Воскресенье.

Многие из нас, из собственного опыта знают, что простить гораздо легче, чем самому попросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром мы, православные, говорим, что самый трудный подвиг - это покаяние.

Наше прощение, безусловно, - в руках Божиих. Ему решать. Но мы слышим слова Спасителя: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный».

Многие прихожане оставляли свои записки о прощении на ветках специально установленного «Дерева прощения», а ребята рассказали прибывшему на праздник Деду Морозу - что такое обида и как ее прощать.

В концерте так же принял участие коллектив хора ветеранов городского дома культуры ( рук. Карпук П.С.), который исполнил веселые украинские народные песни.

Конкурсы, призы, стихи, песни и, конечно же, блины, оладьи и душистый чай не оставили равнодушными никого из присутствующих на празднике.

От всей души благодарим нашего настоятеля о. Димитрия Бойко за оказанную поддержку и внимание в организации праздника.

Хочется верить, что наши сегодняшние мальчишки и девченки, а так же все взрослые, будут ценить нашу глубокую и богатую христианскую культуру, воспринимать Масленицу не в языческом, но в подлинно христианском свете.

Желаем всем вам мира, любви, добра и милости Божией! А еще – силы Божией в предстоящем поприще Великого Поста!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • 9

Молодежный отдел епархии