«Вифлеемский огонь мира» прибыл в г. Первомайск

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, совместно со священнослужителями и прихожанами, встретили в Свято-Варваринском храме «Вифлеемский огонь мира», который из Австрии был доставлен Главой православных скаутов города Первомайск Липановым Е.В.

Огонь мира передают из рук в руки, из одной скаутской ячейки в другую, преодолевая границы стран.

В этом году огонь мира был зажжен 12 декабря и скауты из разных стран везут его на свою Родину.
“Вифлеемский огонь мира” уже 29 раз подряд был зажжен на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Ежегодно организаторы акции выбирают австрийского ребенка, который едет с делегацией на Святую Землю, чтобы зажечь лампадку со светильника, который непрерывно горит в пещере рождения Иисуса Христа.

В этом году “Ребенком мира” избран ученик 4 класса Никлас Думхарта из городка Санкт-Ґеорген-ан-дер-Ґузен, а учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, лампадку 23 ноября зажгла местная 9-летняя девочка из Вифлеема, которая передала огонь австрийской делегации. Во время субботней церемонии в Вене Никлас передал огонь мира вместе с своим посланием мира представителям скаутских организаций, в том числе и с Украины, которые разнесут его по всем уголкам Европы.

Вифлеемский огонь распространяют по церквям, больницам, приютам, его передают представителям властных структур, а верующие могут принять его в свой очаг, чтобы зажечь рождественскую свечу и передать другим.

  • 1
  • 2_1
  • 3
  • 4

Молодежный отдел епархии