Покровские миссионерско-катехизаторские чтения

16 октября, в Первомайском городском Доме культуры им. Зарницкой, состоялись Покровские миссионерско-катехизаторские чтения: «Миссия в свете социальной концепции Украинской Православной Церкви»

На чтениях присутствовали: Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, Первомайский городской Голова Дромашко Л.Г., священнослужители Вознесенской епархии, администрация и жители города.
После пения молитвы «Царю Небесный» ко всем собравшимся с приветственным словом и докладом на тему: «Основы социальной концепции Украинской Православной Церкви» обратился Правящий архиерей Вознесенской епархии. Владыка акцентировал внимание на неоценимой важности вышеуказанного документа в жизни каждого священника, в жизни каждого прихода.

Затем, с приветственным словом, ко всем присутствующим обратилась мер города Первомайска Дромашко Л.Г.. Людмила Григорьевна поблагодарила всех священнослужителей за то, что они вносят неоценимый вклад в развитие северной части Николаевской области.

Клирик Свято-Никольского храма г. Первомайск игум. Варсонофий (Подыма) выступил с докладом на тему: «Приход, как базовая основа воцерковления», на примере своего пастырско-миссионерского служения в Германии, Чехии, Голландии, США, Коста-Рике, Гаити и других странах мира.

Следующей свой доклад на тему: «Семья, как малая Церковь» зачитала Глава Женсовета Вознесенской епархии матушка Ирина Семенюк. Во время своего выступления матушка отметила необходимые аспекты для создания благополучной христианской семьи, а также миссию православной семьи в жизни Церкви.

Далее ко всем собравшимся с докладом обратилась директор Первомайского центра социальной службы, детей и молодежи Гонтарук Н.П.. Темой доклада была: «Социальная реабилитация переселенцев и участников боевых действий на Востоке Украины». Наталья Павловна отметила активную деятельность Вознесенской епархии в социальной работе г. Первомайск.

Затем ко всем присутствующим обратился пресс-секретарь Преосвященейшего епископа Вознесенского и Первомайского Алексия, протодиакон Николай Лищенюк, с докладом на тему: «Война и военная служба глазами священника». Отец Николай отметил актуальные проблемы военнослужащих Украинской армии и пути их решения.
Завершающий доклад зачитал Заведующий канцелярией Вознесенской епархии Сазонов И.А. , на тему: «Церковь, государство и политика». Илья Алексеевич отметил основные аспекты «Основ социальной концепции УПЦ» в плане отношения Церкви и государства.

В конце чтений игум. Варсонофий (Подыма) подвел итоги работы и поблагодарил всех докладчиков за работу.
Затем Преосвященнейший епископ Алексий обратился ко всем с заключительным словом.

  • 16
  • 2_1
  • 3
  • 5

Молодежный отдел епархии