Годовщина создания Первомайской общины неслышащих

13 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в г. Первомайск состоялись торжества, посвященные годовщине создания Первомайской православной общины неслышащих

Божественную литургию, которая прошла в Свято-Покровском храме г. Первомайск, совершили: Глава Синодального отдела УПЦ по делам семьи, Преосвященнейший архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

Архипастырям сослужило духовенство Вознесенской, Киевской и Одесской епархий.

За Богослужением также молились представители Одесской общины православных неслышащих людей.
После чтения Евангелия со словами проповеди к присутствующим обратился Владыка Пантелеимон.
За Богослужением Владыки возносили молитвы о мире в Украине.

По окончании Богослужения Преосвященнейший епископ Алексий поблагодарил Правящего архиерея Ровеньковской епархии:

«В этот радостный, воскресный день, я, в первую очередь, хотел бы поблагодарить Владыку Пантелеимона за то, что он прибыл разделить великое торжество – годовщину со дня образования Первомайской общины православных глухих. Дорогой Владыка, я знаю Ваши труды, я знаю Ваше усердие. Вы вышли из жемчужины Православия – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Позвольте еще и еще раз поблагодарить Вас за молитвы, что Вы являетесь примером для христиан для православных. Каждая Заповедь Божия заключает в себе любовь. Потому что если бы не было любви, Заповеди не имели бы смысла. Сегодня Господь направил Ваши святительские стопы в нашу епархию, чтобы разделить с нами духовную радость. Еще раз примите мои искренние поздравления с праздником и огромную благодарность».

В свою очередь, Архиепископ Пантелеимон поблагодарил Архиерея и духовенство Вознесенской епархии за теплый и душевный прием:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Алексий, дорогие отцы, братья и сестры. Мы радуемся сегодня празднику Воскресения Христова. Ведь каждый воскресный день мы прославляем Воскресшего Христа Спасителя, мы дорожим тем, что сила Воскресения дает нам возможность совершать дело нашего спасения и нести нас жизненный крест. Недавно, Владыка, Вы отпраздновали 3-х летие своего архиерейского служения и за эти годы Вы уже много сделали для того, чтобы вверенное Вам духовное и словесное стадо паслось на ниве Христовой с усердием, с ревностью, полагая душу свою за други своя, как учит нас этому Пастыреначальник, Господь наш Иисус Христос. Милостью Божией, нам с Вами судилось вместе постигать науки духовные в стенах Киевской Духовной Академии и Семинарии, нести послушание в стенах этих Духовных школ. Я был на Вашей архиерейской хиротонии 3 года тому назад, эти три года пролетели как один миг. Вас Господь убелевает сединой, а по Слову Священного Писания она является свидетельством мудрости. Я верю, что Ваше слово, как доброе зерно, ложится на ниву душ и сердец человеческих и приносит обильный плод в небесную сокровищницу.

Я болею и переживаю за то направление церковного служение, которое вверено мне 6 лет назад – это Синодальный отдела по делам семьи Украинской Православной Церкви. Это Церковное «Министерство», которое заботится о том, чтобы наши семьи были настоящими домашними церквями, чтобы в них была любовь, порядок, взаимопонимание, мир, согласие, чтобы дети рождались и воспитывались в Православной вере и чтобы каждая семья была оплотом нашей святой веры. Если мы ее не получили от своих родителей в той полноте, в том богатстве, с которым мы сейчас соприкасаемся, познаем, стараемся в этом упражняться, мы не сможем строить Царствие Божие в своих душах и сердцах. Все это начинается с семьи. Если мир Божий будет пребывать в сердце каждого человека, в наших семьях, то этот мир будет во всех городах и весях нашей Родины. Помогай Вам Бог, дорогой Владыка, право править Слово Христовой Истины, вести свою паству к тихой пристани Царствия Божиего!»

Затем Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий вручил Архиерейские Грамоты всем потрудившимся в деле образования и развития Первомайской общины неслышащих. Также, Владыка поздравил сурдопереводчика общины Коломиец Евгению Павловну с Днем рождения, пожелав ей здравия душевного и телесного, а также помощи Божией в миссионерской работе с неслышащими.

  • 1
  • 101
  • 11
  • 13
  • 17
  • 67
  • 7
  • 71
  • 94
  • 97

Молодежный отдел епархии