«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш»

20 мая, накануне праздника Вознесения Господнего, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя в г. Южноукраинск

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, глава административного аппарата Киевской митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), секретарь Вознесенской епархии, настоятель храма протоиерей Михаил Киряк, духовенство епархии.

По окончании Всенощного бдения Преосвященнейший епископ Алексий обратился к Владыке Митрополиту: «Дорогие отцы, братья и сестры, дорогой Владыка, позвольте Вас поприветствовать на нашей земле, в Вознесенской епархии.

Сегодня, действительно, великие события происходят. Большое торжество для всех нас! Мы празднуем праздник Вознесения Христова, когда Господь вознес Человеческую природу и воссел одесную Бога и Отца
Несмотря на то, что Вы, Ваше Высокопреосвященство, несете непростое послушание на благо Православной Церкви, нашего народа, как Управляющий делами Украинской Православной Церкви, Господь, Своею милостью, управил сегодня посетить и эту землю, этот город, нашу Епархию.»

В свою очередь, митрополит Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с наступающим праздником Вознесения:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Алексий, я сердечно благодарю Вас за приглашение прибыть в этот святой праздник в Вашу епархию, помолиться вместе с Вами, с духовенством и православным народом Вашей епархии. Хотел бы, всех вас, дорогой отец настоятель, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравить с наступающим праздником Вознесения Господнего.

Этот праздник удивителен. Он всегда навивает в нашу душу двоякие чувства. С одной стороны, каждый из нас ощущает печаль. В течение 40 дней мы жили особым состоянием Пасхальной радости, когда Господь, в разной мере, каждому из нас дал почувствовать ту Божественную, неописуемую радость, которая ожидает каждого верующего человека. Наступают дни, когда мы, встречая друг друга, уже не будем приветствовать Пасхальными словами: «Христос Воскресе!». По человечески, нам очень жалко. Как и апостолам, в те далекие времена, нам хочется ухватиться за ноги Спасителя, чтобы Он постоянно пребывал с нами здесь, на земле.

С другой стороны, Вознесение Господне – это праздник удивительного, целеустремленного состояния. Завершается земной период жизни Христа Спасителя. Завершается то, ради чего Христос, как Сын Божий, как Второе Лицо Триипостасного Бога, сошел на Землю. Бог настолько возлюбил Свое творение, что отдает Единородного Своего Сына, дабы Он преодолел нашу греховность. К сожалению, другого способа, чем взойти на Крест, и распять наши грехи, не было. Но Бог не только взял на Себя человеческие грехи, как Бог, Он не остался на Кресте страдать. Он снизошел в пределы ада и оттуда возвел в рай все праведные души. Бог воскресил всю человеческую природу и соделал каждого из нас способным жить вечность.

И сегодняшний праздник, как раз, говорит нам о том, что человеческая природа исцелена. Христос возносится с нашей человеческой природой. Сейчас уже, для каждого из нас, даже если бы мы и не хотели, есть путь в вечность. Человеческая природа исцелена и способна жить в Царствии Отца Небесного. Христос, как Сын Божий, Человеческой природой, плотью, воссел одесную Бога Отца. В этом каждый из нас, чувствует еще больше радости, потому что понимает, что, несмотря на жизненные трудности, несмотря на то, что каждый из нас в земной жизни переживает, больше страдания, болезни, скорби, чем радостей. Но этим все не заканчивается. Каждого из нас ожидает эта Божественная радость, которую Господь уготовил каждому любящему Бога.

В эти трудные времена, каждому из нас, порой, сложно дать какую-то оценку тому, что происходит. С одной стороны, все мы жаждем и молим Всемилостивого Бога, чтобы Он вернул нам мир. Тот мир, который мы очень быстро утратили.

Церковь молится и сопереживает своему народу. И Церковь говорит о самом главном. Она говорит о мире и о том, чтобы мы прекратили, прежде всего, грешить. Причина всяких бед человеческих не во внешних грехах. Основная причина – наша греховность. Грех каждого человека привносит в этот мир страдания. К сожалению, бывают такие времена, какие мы сейчас с вами переживаем, когда чувствуется особая концентрация ненависти, злобы и агрессии. По-человечески, мы не понимаем, как ее преодолеть. Эта агрессия сейчас обрушивается и на Церковь Христову, на священноначалие, священников. Когда мы об этом думаем, переживаем, на самом деле, печально и страшно становится в наших сердцах. Но другой дороги у Церкви не существует.

Церковь обязана пройти дорогой своего Божественного Учителя и Основателя. Дорога к Вознесению, дорога к Воскресению лежит только через Голгофу. Господь предупреждал Своих учеников, что не будет такого времени, чтобы нас любили. К этому стремиться не возможно и не нужно. Мы должны исполнять Заповеди Божьи. Мы должны воспитывать в себе мир, братолюбие даже к тем людям, которые не только не разделяют наших убеждений, но которые проявляют внешнюю агрессию к нам. Только любовь может преодолеть все это.

Если мы будем верны своей Церкви, если мы будем преданы Заповедям Божиим, если мы будем преданы всему тому великому делу, которое совершил ради нас и ради нашего спасения Христос Спаситель, если мы будем молиться и каяться в своих грехах, то Господь обязательно пошлет нам просимое. Господь пошлет нам утраченный мир.
Самое главное в эти времена, особенно для священников, во времена, когда со всех СМИ идет клевета, ложь - удержать Истину и вспомнить свою присягу, которую каждый из нас давал перед рукоположением. Будьте верны Церкви Христовой, будьте верны тем словам, которые вы некогда говорили.

И вас, дорогие братья и сестры, я прошу, как архиепископ, архиерей, быть верными, стойкими нашей Православной Церкви Христовой, верными своему епископу, духовенству. Это не какой-то призыв корпоративного характера. Это призыв быть верными тому учению и тому делу спасения, которые совершил для нас Христос Спаситель. Только в верности Заповедям Божиим. Только в верности исполнения церковных канонов лежит путь нашего спасения.
Не верьте всему, что говорится сейчас с телевизоров, интернета, газет. Все это пройдет. Главное – остаться людьми. Чтобы не потерять облик человеческий в этой агрессии. Господь пошлет нам мир потому, что люди осознают свою немощь и научатся смотреть друг на друга как на образ и подобие Божие. Мы должны научиться смотреть на своего брата не через дуло автомата или «Града».

Мы уже понимаем какие-то особенности армейской терминологии. Это ужасно, люди мира, люди не связанные с военной службой, понимают какие-то различия.

Нам Господь дал жизнь именно в это время. Другой жизни у нас не будет и каждый из нас ответит за каждую прожитую минуту, за каждый прожитый день.

Еще раз, дорогой владыка, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю с наступающим праздником. Пусть Вознесшийся Христос Спаситель каждому из нас даст силы терпеть, даст силы идти путем прямым, узким, но путем единственным, который ведет в Царствие Христово. Аминь».

В благодарность за Святительский визит, Правящий Архиерей Вознесенской епархии преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Владыке Митрополиту икону Богородицы, сделанную руками Южноукраинских мастеров.

Источник