Всеукраинский фестиваль православной неслышащей молодежи

9 мая, в День Победы во Второй Мировой Войне, продолжился I Всеукраинский фестиваль православной неслышащей молодежи

Второй день фестиваля поприветствовал всех ярким и теплым солнцем. Участники фестиваля, отдохнувшие и полные сил, сутра встретились у входа в гостиницу.

Уже знакомые автобусы доставили всех гостей фестиваля на, уже полюбившуюся, базу отдыха "Дубровка".
По православной традиции каждый новый день начинается с молитвы к Богу. Наш фестиваль не стал исключением. В беседке всех уже ждал духовник Киевской общины глухих прот. Григорий Крыжановский. После общей молитвы всех ждал сытный завтрак, чтобы у всех участников фестиваля были силы плодотворно провести второй день фестиваля.

В этом году отмечается 70 лет со Дня Победы над фашизмом. Наша свобода получена кровью и жизнью миллионов людей, которым мы должны быть всегда благодарны. К сожалению, и сейчас в нашей стране проливается кровь, гибнут люди. В эти нелегкие времена мы, как никто другой, должны просить у Бога, чтобы Он даровал нашему Отечеству мир и благополучие.

Отец Григорий призвал всех помолиться об усопших вождях и воинах, которые погибли, защищая свою Родину, и возглавил совершение заупокойной литии.

После этого был представлен видео-молитвослов для глухих. Первой, в видео-молитвослов, вошла очень актуальная на сегодняшний день молитва о мире.

Также участникам фестиваля были представлены и другие молитвы на жестовом языке, которые они всегда смогут найти на видео-канале youtube.com.

Кульминацией всего христианства является Святая Евхаристия. Поэтому второй день фестиваля продолжился беседой о Божественной литургии, которую провели прот. Григорий Крыжановский и Екатерина Дятлова.
Затем, по программе фестиваля, был проведен ряд лекций.

Первая лекция была прочитана на тему: "Осторожно секта. Как вести себя правильно, если вас беспокоят сектанты?" Духовник Херсонской общины глухих священник Александр Черней рассказал о том, как следует общаться с сектантами и чего стоит остерегаться.

Второй темой лекции была: "Чем и как я могу быть полезен для Православной церкви?" Прот. Григорий Крыжановский вместе с Александрой Гавриш рассказали о том, как правильно выбрать жизненный путь и как правильно расставить приоритеты для того, чтобы быть наиболее полезным для нашей Православной Церкви. Отцу Григорию задали вопрос: на каком языке глухие люди общаются в Царствие Небесном? На что священнослужитель ответил, что в Царстве Божьем не будет ни национальностей, ни разных языков и все смогут понимать друг друга.
Третьим выступил профессор Киевской Духовной Академии прот. Алексей Добош с лекцией на тему: "Православная семья. С какими трудностями сталкивается православная семья". Отец Алексей рассказал о нескольких этапах, которые людям приходится проходить до и после женитьбы. Священник отметил, что только взаимная ответственность двух молодых людей сможет привести к полноценному браку.

После того, как все участники фестиваля получили достаточное количество пищи духовной, всем было необходимо подкрепиться телесно. Как раз в это время в беседке всех ждал обед.

Во время обеда православные скауты г. Киев и г. Первомайск подготовили для всех участников фестиваля интересные, а порой и сложные испытания и игры.

Все участники фестиваля были поделены на 8 команд. В каждой команде был один сурдопереводчик и один священнослужитель. После того, как все команды выбрали себе названия, скауты провели всех на, так называемые, контрольные пункты, где скауты рассказывали всем участникам команд о том, как проходить те или иные испытания. А они были очень разнообразными. Участникам команд надо было играть в пантомиму и перебираться через "Берлинскую стену", пробираться по "минным полям" и проходить по веревочному городу, спускаться по "переправе" с дерева и по компасу искать необходимые места.

По результатам соревнований 3-е место разделили команда «Стрела» (капитан – диакон Евгений Симаков, г. Белая Церковь Киевской области) и команда «Экстремисты» (капитан – прот. Димитрий Бойко, г. Первомайск Николаевской области). 2-е место заняла команда «Самсон» (капитан – священник Дмитрий Дзядевич). Победителями соревнований стала команда «Солнышки» (капитан – протод. Николай Лищенюк, г. Первомайск Николаевской области). Все победители получили сладкие призы.

Скауты неоднократно проводили подобные мероприятия. Тем не менее, Глава Киевской православной скаутской организации Данил Лямин отметил, что соревнования с неслышащими, а тем более с православными неслышащими людьми кардинально отличаются. Такой слаженной, дружной, командной игры он не встречал. И, как ни странно, не было никаких сложностей с объяснением заданий. Участники фестиваля очень искренне и радостно поддерживали друг друга. Таких светлых, добрых, чистых и искренних лиц Данил не видел очень давно.

После длительного времяпровождения на свежем воздухе, все участники фестиваля проголодались и с радостью сели ужинать.

После ужина всех ждал сюрприз. Общины глухих из разных городов приготовили концерт творческих номеров. В начале концерта духовник Первомайской общины православных глухих прот. Димитрий Бойко обратился ко всем с приветственным словом, рассказав о том, как проходила подготовка к слету и сколько людей было в этом задействовано. Затем сурдопереводчица из г. Житомир рассказала стих о православных глухих. Далее переводчица из г. Херсон исполнила песню «Исповедь любви» и все присутствующие смогли убедиться, что песня, исполненная жестами, также может быть очень мелодична. Следующими участники из г. Луцк представили театрализованную сценку о жизни глухих людей, задействовав участников из других городов. Также юмористическую сценку представили участники из г. Херсон. Ребята по-настоящему заразили всех присутствующих искренним, веселым, задорным смехом. Первомайская община глухих порадовала всех украинским народным танцем. Далее были представлены художественные работы неслышащей Алины Дудник из Кировограда. Девушка восхитила всех своими картинами. Ее работы были представлены на индивидуальной выставке в Национальной художественной галерее г. Кировоград. Участники фестиваля из г. Одесса призвали всех помолиться за наше Отечество, спев на жестовом языке молитву за Украину «Боже Великий, Єдиний». В такой теплой и дружественной атмосфере второй день фестиваля подошел к концу.

После столь плодотворного и насыщенного дня все направились в гостиницу, отдыхать и набираться сил.

Фотогалерея

Источник