Комментарий пресс-службы по поводу вандализма на территории Вознесенской епархии

7 марта ночью вновь были совершены акты вандализма над поклонными крестами в Первомайском и Арбузинском районах Николаевской области

К сожалению, в дни Великого поста, враг рода человеческого, сатана, всегда находит людей, через которых он может действовать и творить свои черные дела. Нам, как гражданам Украины, очень прискорбно осознавать, что наше правительство не может отстоять наши духовные ценности, не может защитить наш народ и нашу историю. Наш край – казаческий, он испокон веков был православным. Но те люди, которые думают, что если они имеют какие-то возможности и могут позволить себе такое святотатство - унижают себя, свое достоинство, калечат свою душу и идут по стопам не Иисуса Христа, а по стопам убийцы человеков.

В то время когда наши мужья, сыновья гибнут на войне, здоровые мужики, не имея ни чести, ни совести, ни рассуждения, ни здравого разума позволяют себе совершать такие действия вандализма. Эти действия, к сожалению, как обычно будут пропущены мимо сведения, на них не будет обращаться внимание.

Святой Паисий Святогорец говорил о том, что если человек не любит Бога, то он не любит ни свою Родину, ни свою работу, ни свою семью, ни своих детей. В таком плачевном состоянии находится наше общество и мы с вами тоже, отчасти, виноваты в этом. Мы тоже проявляем безразличие к тому что происходит.

Сегодня оскверняют кресты, завтра - храмы, послезавтра – ворвутся в наш дом и наши семьи. Нас пытаются обмануть и оклеветать. Потому, видя то, что происходит сейчас, мы с вами как никогда должны быть единомышленными и единодушными, мы обязаны держаться за Христа, дабы не потерять живую связь молитвы, добрых дел и той любви, которая освящает нам путь шествия в этой юдоли плачевной. Потому что земля исполнена болезней, скорбей и смерти. Если бы ни Господь Бог, мы утратили бы и смысл жизни и стремление к ней. Те люди, которые нам завидуют, своим безумием, своей сатанинской гордыней, сами идут в геенну огненную и пытаются других туда увлекать. Но мы с вами верные рабы Божии, служители Христовы, должны знать к чему мы призваны.

Дай Бог, чтобы православная Украина не забывала своих исторических корней и моральных ценностей, а жители нашей страны не разжигали ненависть друг к другу подобными актами вандализма.

Источник