Комментарий пресс-службы по поводу святотатства на территории Вознесенской епархии

На протяжении двух последних дней нашу епархию потрясли ужасные события – неизвестные лица повалили два поклонных креста, стоящих у дороги, вблизи населенных пунктов с. Мигея и с. Семеновка

Это величайшее кощунство, которое вызывает личную боль и недоумение. Подобные события вообще тяжело комментировать, потому что для верующего человека Крест является не только красотой Церкви, но и хранителем всей Вселенной.

Однако, хочется обратить на это событие внимание с двух сторон: с позиции верующего человека и с точки зрения последствий этого вандализма для нашего региона и для украинского общества в целом.

Верующий человек, читая Священное Писание, в котором написано: «Бог поругаем не бывает» (Гал.6,7), прекрасно осознает, что своей дерзостью и кощунством вандалы Богу никак досадить не смогут. Однако, для верующих – это великая боль. И, видимо, на это и рассчитывали святотатцы.

Вообще, как измерить эту боль в сердцах верующих людей? Ведь Крест – это свидетельство о главном для христианина – о нашем спасении. Это свидетельство о Боге, Который ради спасения людей пришел к нам и разделил наши страдания. Будучи бессмертным, Он добровольно умер за наши грехи. К сожалению, эта кротость Бога, Его смирение и любовь у людей, помраченных грехом, не вызывают ответную любовь и сострадание, но, напротив, порождают злобу, ненависть и страх.

Во-вторых, хочется отметить, что это событие – вызов всему гражданскому обществу нашего региона, да и всей страны в целом.

В последние годы на территории нашей епархии сложилась добрая и благоприятная межрелигиозная обстановка. Люди, в этом отношении, живут в согласии между собой. И, без сомнения, что эти возмутительные происшествия являются серьезной попыткой нарушить сложившееся равновесие общественного единства в нашем регионе, дестабилизировать ситуацию. И долг государственных правоохранительных структур тщательно расследовать эти инциденты и не допустить этого впредь.

Ведь люди, сделавшие это святотатство, подразумевали возмущение верующего человека на данное событие, а значит и планировали дальнейшие агрессивные действия, направленные на ту или иную сторону. Следовательно, эта группа людей не верит ни Богу, ни власти, никому. Человек, называющий себя патриотом и любящий свою Родину никогда не посягнет на ценности своего народа, а поклонные кресты – это наше национальное, культурное достояние, это историческая память жителей нашей многострадальной Отчизны. И в стране, в которой гибнут военные, гибнет мирное население, вызывать вражду еще больше подобными поступками может только бездумный и глупый человек.

Верующих же людей мы призываем молиться, и еще больше утверждаться в Церковном единстве, любви к Богу и ближним, познании Истины, в хранении заповедей Божиих и наших святынь.

Заканчивая комментарий, хочу обратить внимание на слова из Священного Писания: «сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?.. Страшно впасть в руки Бога Живаго» (Евр. 10, 31).

Протодиакон Николай Лищенюк,
Глава Информационной службы Вознесенской епархии