В Первомайском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Конституции

27 июня, в канун празднования 18-й годовщины со дня принятия Верховной Радой Украины новой Конституции - первой Конституции независимого украинского государства, в Первомайском городском Доме Культуры им Е. Зарницкой состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику

На мероприятии присутствовали: Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, городской голова Первомайска Л. Г. Дромашко, представители социальной сферы и культуры,жители города.

В своем приветственном слове к собравшимся Архипастырь отметил: "Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником, с Днем Конституции Украины!Из истории человечества мы знаем, что закон, который определяет жизнь в политическом, экономическом, социальном аспектах был установлен еще в раю, когда Господь дал заповедь о воздержании вкушения плода добра и зла. И Адам эту заповедь нарушил.

До сегодняшнего дня динамика развития правовых отношений продолжается. Нам повезло больше, чем другим Европейским странам, потому что Украина, исторически, - Киевская Русь. Мы являемся наследниками законодательства Византийской империи. Это наложило свой отпечаток. Неслучайно князь Владимир выбрал именно христианскую православную веру.

Митрополит Киевский Иларион написал «Слово о законе и благодати». В этом труде говорится о том, что человеку нужно исполнять и созидать законы на основе морально-нравственных принципов, на основе любви Божественной. Мы знаем множество народов и цивилизаций, которые канули в лету, потому что не смогли выжить, вследствие неправильного понимания жизненных основ.Все законы нашей Конституции должны строиться на человеколюбии. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его…» (Пс. 126:1).

Если воин идет на войну, берет оружие, но не имеет в себе духа и решительности воевать за свою страну – он обречен на поражение. Если люди будут просто трудиться – цивилизация обречена на гибель, какими бы хорошими лозунгами это ни было украшено. Только труд, вера и молитва, в комплексе, смогут помочь любому государству и обществу. Мы должны использовать то право, которое дает нам Конституция и анализировать те своды законов, которые не противоречат общечеловеческим морально-нравственным ценностям. Не просто те веяния, которые нам преподают с Запада. Мы должны выработать свою концепцию и держаться своих корней. Ведь у нас богатая история. На нашей земле пролито очень много крови.

Наш народ многострадальный. Мы не вправе совершать роковые ошибки, ведь мы несем ответственность и перед нашими потомками, и перед нашими предками, которые ценой своей жизни отстаивали право на свободную жизнь, чтобы мы могли делами рук своих украшать нашу землю. Нужно отметить, что во всех сферах деятельности сейчас проявляются какие-то недовольства, нестроения.

Хочется призвать Первомайцев не к осуждению, а к действенной помощи тем людям, которые в чем-то ошибаются. Всякая власть от Бога. Мы не будем говорить кто лучше, кто хуже. Нужно отметить то, что в единстве, в братолюбии, в стремлении к одной цели мы – сила. Хочется вспомнить историю. Сейчас все думают, что двуглавый орел – это символ Российской империи. На самом деле, это символ Византии, где четко и ярко выражено сотрудничество государства и Церкви. Если мы будем развиваться экономически, но будем забывать о своей духовности, о своих детях, мы не сможем полноценно использовать свое конституционное право. Если мы будем любить свою Родину, друг друга, истину Божию, то какие бы невзгоды не вставали на пути процветания нашей страны, все это будет преодолено. Главное – не отступить от Истины.

В репертуар концерта было включено большое разнообразие добрых песен в живом исполнении хоров и вокалистов, сопровождаемые живой музыкой городского оркестра. Концерт был подготовлен городскими коллективами совместно с Вознесенской Епархией, а также Первомайской государственной музыкальной школой, при участии деток из Воскресных школ города. Созданная атмосфера смогла отвлечь от повседневности и помогла соприкоснуться с культурным наследием города.

  • 40ca10c0-c6fd-2b17-a38c-fb55cbff369d
  • 4ca0be8d-8bc8-01b7-0017-5bdb30aaf1f4
  • 52a85ab1-e961-d3e1-92ad-6d93a6f868d2
  • 9be2aaf8-6835-0a2e-36c7-1997e976f437
  • 9ebaa9d9-eee9-bafa-360a-b8c59a2b8497
  • b6dd7b78-c842-814c-a486-e0d87ea6e66c
  • f76fa0f7-2820-ef11-2638-5dd48c9048bd

Молодежный отдел епархии