На Волыни суд отселил священника УПЦ от его детей по иску Киевского Патриархата

5 апреля решением Локачинского районного суда священника общины УПЦ села Угринов Гороховского района протоиерея Ростислава Сапожника и его жену Наталию Сапожник выселили из дома, в котором супруги прожили 18 лет, по иску приватизировавшего их дом Киевского Патриархата 

При этом суд постановил, что их дети, студент-первокурсник Дионисий и школьник Кирилл, остаются проживать по указанному адресу.

По словам протоиерея Ростислава Сапожника, представители Гороховской службы по делам несовершеннолетних на заседание не прибыли, отписав, что оставляют дело о выселении несовершеннолетних "на рассмотрение суда". Несовершеннолетних суд действительно не выселил, а их родители, исходя из логики решения, теперь каким-то образом должны осуществлять родительскую опеку, будучи выселенными из дома, в котором они все были зарегистрированы на момент приватизации имущества Киевским Патриархатом.

Напомним, община Киевского Патриархата была зарегистрирована в Угринове уже после захвата храма УПЦ, только в ноябре 2014 года. Тем не менее, рейдеры заявили свои претензии и на дом, в котором остался проживать священнослужитель и его семья. Другого жилья у этих людей нет.

Несмотря на то, что судебное рассмотрение спора о том, какая община имеет право на участок земли под домом священника, ещё не было завершено, летом 2015 года Киевскому Патриархату зарегистрировали право собственности на это имущество. Осенью рейдеры подали на проживающую в этом доме семью в суд на выселение.

Решение, принятое 5 апреля в Локачинском районном суде, будет оспорено в порядке апелляции. Каким образом судебные исполнители будут его реализовать, если оно останется без изменений, остаётся только догадываться.

2a2da875645fe8aab9c67e958b2890cc

Источник