Митрополит Варсонофий рассказал молодежи об истории УПЦ и нынешних гонениях

На встрече с православной молодежью винницкий митрополит рассказал о вкладе УПЦ в восстановление Лавр и антиканоничности создания Фанаром ПЦУ

Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр) 2 марта 2021 года встретился с православной молодежью в Виннице, где рассказал о вкладе УПЦ в восстановление Лавр и монастырей в Украине, а также об антиканоничности создания Патриархом Варфоломеем ПЦУ.

«Митрополит Варсонофий рассказал молодежи о современном положении Украинской Православной Церкви, антиканонических действиях патриарха Варфоломея, а также о винницких рейдерах из ПЦУ, которые украли у верующих УПЦ собор и здание епархиального управления», – говорится в сообщении. Также Владыка рассказал о нынешних гонениях на Церковь в Украине, принятых против нее законах.

Иерарх УПЦ напомнил, что именно УПЦ восстанавливала лавры и монастыри в Украине, которые были в запущенном состоянии после советской власти. В результате все Лавры и около 250 монастырей УПЦ сохранились в прекрасном состоянии, где сейчас подвизаются около 5 тысяч монашествующих.

После своего выступления архиерей ответил на многочисленные вопросы винницкой православной молодежи.

Внимание: в указанном каталоге НЕТ изображений. Пожалуйста, проверьте каталог!

Отладка: указанный каталог - https://sinod-molodost.in.ua/images/Vinnickaya/2021.03.10

Источник