В Уманской епархии пытались захватить храм

12 февраля после Божественной литургии группа людей в камуфляжной форме с нашивками «Правый сектор» заблокировала Крестовоздвиженской храм в с. Большая Севастьянивка Христиновского района Черкасской области, — сообщает Синодальный информационный отдел УПЦ

Печальным событиям предшествовало так называемое «вече», на котором люди, которые не являются жителями села и не имеют отношения к сельскому приходу, откровенно оскорбляли верующих Украинской Православной Церкви. Неизвестные в камуфляжной форме насильно выгнали благочинного Христиновского района протоиерея Василия Миханчука, не предоставив ему возможности рассказать свое видение ситуации.

Кроме того, организаторы «вече» запугиваниями заставляли местного священника перейти к расколу. После этого они поставили возле храма собственную охрану и не пустили верующих.Крестовоздвиженской храм храм в с. Большая Севастьянивка в течение 25 лет строил его неизменный настоятель протоиерей Иоанн Стець.

Представители сельсовета самоустранились от предотвращения противоправных действий радикалов.

За последние месяцы на Украине прокатилась волна нападений на храмы Украинской Православной Церкви. В частности были отмечены поджоги храмов в Киеве, нападение на храмы в Ровенской области.

Источник