На юриста Тернопольской епархии УПЦ напал экстремист

22 марта, после очередного слушания в помещении Апелляционного суда Тернопольской области, неизвестный совершил нападение на юриста Тернопольской епархии УПЦ Захарчука А. П., об этом сообщает официальный сайт УПЦ

Нападающий с закрытым балаклавой лицом сзади приблизился к правозащитнику и вылил на голову зеленку. Из-за попадания антисептика в глаз Андрей Петрович получил ожог. Данный факт зафиксировали в больнице.

Сам юрист говорит, что постоянно подвергается унижениям и оскорблениям от представителей «Правого сектора», которые приходят на заседания суда. Они позволяют себе толкать правозащитника, намеренно топтаться по ногам и угрожают физической расправой. Поэтому вполне вероятно, что нападающий является членом упомянутой радикальной группировки. В результате нападения открыли уголовное производство.

На данный момент, правозащитник борется за право Свято-Михайловской общины УПЦ села Бутин Збаражского района на собственный храм, который раскольники отобрали по классической рейдерской схеме в октябре позапрошлого года. Тогда, во время захвата, представители «Киевского Патриархата» заручились силовой поддержкой радикалов из «Правого сектора» якобы «опасаясь провокаций».

Источник