Центр православной молодежи приглашает всех желающих "верить и делать "

Православная молодежь. Как она живет? Чем занимается, кроме участия в богослужениях? Изучает православный катехизис и другие религиозные дисциплины, ездит в паломнические поездки и ходит в походы, устраивает концерты и ставит театральные постановки, помогает детям-сиротам и онкобольным детям, проводит акции в защиту нерожденных детей, и, самое интересное, создает православные семьи

Короче говоря, за 13 лет существования в нашем городе Центра православной молодежи, об этой организации, в которой сменилось уже не одно поколение молодых людей, можно рассказать многое.

А появился центр благодаря простой женщине, исполнявшей послушание в Спасо-Преображенском соборе, Надежде Петровне Басович. Прошел уже не один год, как Надежда Петровна ушла в мир иной, но созданный ею Центр существует и поныне. Впрочем, обо всем по порядку.

Надежда Петровна была учителем русского языка и литературы, но из-за тяжелой болезни сердца ей практически не пришлось работать в школе. Еще в молодые годы врачи говорили о необходимости операции, без которой она долго не проживет. Но женщина решила полностью положиться в этом вопросе на волю Божью. «Сколько мне отведено, сколько и проживу», - сказала она и прожила целых тридцать лет. Наверное, потому, что от храма ни на шаг не отходила. Надежду Петровну можно было встретить в соборе практически каждый день – она продавала свечи. Когда какой-то юноша или девушка подходили к ней в храме, робко спрашивая, где можно поставить свечу за здравие, а где за упокой, Надежде Петровне хотелось не только объяснить им эти простые вещи, но сделать для них что-то большее.

Так в 2001 году появился небольшой круг молодых людей, который стал именоваться Центром православной молодежи. Возглавил Центр тогдашний алтарник Спасо-Преображенского собора Сергей Луцкин (ныне протоиерей Сергий).

Именно Надежда Петровна своим примером положила начало той социальной деятельности, которую ведут теперь члены Центра. Как-то она с дочерью попала в детскую городскую больницу. В приемном отделении им встретился мальчик, который был таким худым и бледным, что с первого взгляда было ясно: никто о нем не заботится, Надежда Петровна стала его навещать, приносила еду, одежду. Потом пригласила батюшку, чтобы его покрестил. Так с Божьей помощью и выходили мальчугана.

А через какое-то время одна из сотрудниц больницы встретила Надежду Петровну в городе и вдруг спросила: «А почему вы к нам больше не приходите. У нас есть еще дети, которым нужна помощь». И она стала проведывать всех детей-сирот. Каждую неделю приходила, чтобы хоть немножечко подкормить их, сказать доброе слово. Когда Надежде Петровне стало уже не под силу ходить к детям, на смену пришла православная молодежь. И не только в горбольнице, но и в отделении гематологии областной детской больницы, где лечатся онкобольные детишки. К ним Надежда Петровна тоже протоптала тропинку.

Тем временем Центр православной молодежи постепенно разрастался. Появилась потребность в священнике, который бы духовно его окормлял. Сначала Надежда Петровна пригласила руководителя миссионерского отдела епархии протоиерея Максима Денисенко, Центр стал демонстрировать в здании епархии художественные фильмы, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше молодежи.

А восемь лет назад как духовный наставник в Центре впервые появился проректор Сумского духовного училища протоиерей Владимир Равлюк, который является руководителем организации до сегодняшнего дня. Каждый понедельник православная молодежь стала собираться на лекции. А потом оказалось, что хочется делать вместе что-то еще. Летом – поход в Крымские горы, сплав на байдарках по Ворскле (только в этом году из-за сложившейся ситуации в стране члены Центра никуда не рискнули отправиться), зимой – репетиция театральных постановок. Начали с совсем небольшой, 20-минутной - «Вифлеемская ночь». Потом были «Морозко», «Снежная королева», «Четвертый волф», «Золушка».

Спектакли набирали такого масштаба, что уже не вмещались на маленькой сцене актового зала в епархии. Приходилось выступать в аграрном университете, театре им. М. Щепкина. Режиссером всех спектаклей был отец Владимир, он же вместе с Юлией Дунязиной работал и над сценариями. А еще для каждого спектакля батюшка писал песни. Костюмы, декорации, постановка танцев – все это члены Центра делали сами, не обращаясь за помощью ни к одному из профессиональных театралов. А когда в аграрном университете показывалась «Снежная королева», некоторые зрители поначалу решили, что на сцене играют профессиональные актеры. Интересный факт. На концерте к Дню жен-мироносиц, который проходил в театре им. М. Щепкина (такие концерты члены Центра готовят каждый год), в небольшой сценке юноша и девушка играли мужа и жену. Через год они действительно поженились. Вот такие чудеса творит Господь в жизни православной молодежи.

Если Вы захотите присоединиться к ее рядам (кстати, возрастная планка в Центре не имеет никаких ограничений, главное – молодость в душе) приходите на лекции отца Владимира, которые каждый понедельник проводятся в духовном училище. Начало в 19.00. Справки по телефону: 066-438-70-07 (Нина Вишня).

  • 1
  • 10
  • 10_1
  • 11
  • 123
  • 23
  • 26
  • 3
  • 31
  • 555
  • 567
  • 789
  • 876
  • 987
  • Ao7ThYuL4fY
  • IMG_3044
  • x_34a5fe76

Ксения Максимова