XX-я молодежная конференция УПЦ сегодня вечером закончила свою работу

Как сказал один из старых участников этих встреч, о.Александр Князюк из Днепродзержинска: «Окончание рабочей части конференции - это начало нового вдохновения»

Всю неделю небо было пасмурно и временами шёл дождь. Но это только придало какой-то атмосферный шарм раздумий, впечатлений и доброй ностальгии. На самом деле атмосфера конференции была теплой и солнечной. Ведь каждая молодёжная конференция - это отдых для священников, которым часто вот так оторваться от текущих дел и служений невозможно.

Священник Александр Князюк: «в этом году я осознал, что конференция - это уже эпоха и целый отрезок времени моей жизни. Это большая история и некоторое участники воспринимаются уже как родные, как одноклассники с первой школьной скамьи.

conferenciya-04-2

«Не бывает случайных людей, не бывает случайных встреч, не бывает случайных выступлений - все важны и для каждого актуально что-то своё. Время таких встреч - хорошее время. Прогуливаясь по берегу моря, осозаю тот факт, что и люди, которые ежедневно рядом со мной это тоже моря. Глубокие, тёплые, холодные, непостижимые, полные различных рыб и неожиданных сюрпризов. А работа с молодёжью - это хотя бы один молодой человек, мимо которого ты не прошёл. Работа с молодёжью - это дар терпения и принятия. Принятия того, что я все же не спасу мир, потому что его уже спас Христос. И это терпение тех, кто зависает в ТикТоке и любит Моргенштерна больше чем тебя.

Каждый вечер, когда мы с ребятами собирались в холле и пели песни под гитару , я вспоминал, как ещё подростками мы также собирались в подъезде или во дворе на лавочке. Мы все живые и настоящие, а это - главное.

Конференция помимо самого рабочего дня это многие встреч, беседы и дискуссии с раннего утра, в перерывах и вечером. Но вечер каждого дня это еще и интересный досуг.

conferenciya-04-3

Так, вчера после ужина многие играли в интеллектуальную игру на базе обучающей платформы «Kahoot!». Платформа была основана в 2012 году в Норвегии для быстрой проверки знаний в формате викторины с несколькими ответами. Темой вчерашней игры стало Евангелие, а именно — знание Нового Завета. Участвовали как священнослужители, так и миряне, всего около сорока человек.

Получился необычный брейн-ринг, как раз в стиле весёлых и находчивых представителей Волынской епархии. Участники одновременно отвечали на вопросы на своих устройствах, вопросы выводились на экран по одному, время ответа — 10 секунд. За каждый правильный ответ насчитывались очки в зависимости от скорости выбора варианта.

В финал вышло пять участников, первые три места получили сладкие призы.

Что тут сказать… Подобные игры очень полезны, так как помогают в интересной форме сделать срез знаний неограниченного количества людей. Этот опыт можно использовать в воскресных школах и межприходской молодёжной работе, викторины можно как находить на сайте, так и создавать самому на основе необходимого материала.

Поздравляем победителей и благодарим чудесную Волынскую епархию за новый и интересный досуг!

А сегодняшний рабочий день начали с вопроса: почему православных стоматологов не бывает, а православные психологи очень даже востребованы.

conferenciya-04-4

Психотерапевт, протоиерей Тарасий Марченко этот феномен объяснил доступно: ведь ротовую полость можно исследовать лишь одним, известным официальной медицине методом, а вот к психике человека подходы могут быть разными. И рекомендации светского психотерапевта, при всей формальной «правильности», не всегда могут быть применены к пациенту с православным мировоззрением.

Православный психотерапевт опирается не только на базу научных знаний, но и на духовный опыт человечества. И хотя психолог не заменит Святых Отцов, но помочь пациенту прийти к пониманию их опыта – вполне. Психотерапевт может и травмы психические залечить, и отличить эти травмы от Божьего Промысла, и духовную жизнь помочь наладить. Главное – не путать психолога и священника, а ещё лучше – подходить к работе с личностью цельным образом и учитывать и психическую, и духовную сторону его жизни.

С неожиданно серьёзным докладом выступил постоянный участник синодальных конференций, каламбурщик и острослов протоиерей Андрей Пинчук из Днепропетровской епархии

conferenciya-04-5

«Всесторонняя пастырская опека детей с инвалидностью» тема его выступления. Уже больше года в Днепропетровской области в городе Подгороднее действует новый реабилитационный «Иоаннов центр». Собственная клиническая база врачей-реабилитогов, обеспечивает которую Днепровская медицинская академия, всесторонняя помощь детям с неврологическими заболеваниями, ДЦП и последствиями травм, упор на инклюзивный разнообразный досуг и даже участие в богослужениях — здесь всё создано для полноценного детского отдыха и реабилитации.

Отец Андрей представил работу центра от момента задумки до самого запуска, а участники аплодисментами встречали это нужное и полезное дело. За прошлый 2020-й год в «Иоанновому центре» прошел реабилитацию 141 ребёнок. Дай Бог сил и крепости его создателям!

О семинариях и будущих священниках сегодня на конференции выступил митрополит Филарет.

conferenciya-04-6

Он говорил о светском общежитии, мясе в пост и Моргенштерне. О том, что отец Пётр, это не Петя: когда тебя узнают даже в общественном туалете или на пляже. О падении уровня образованности в современном обществе и о том, что общего между лентой в соц.сетях и канализацией.

Почему большую тяжеловесную классику не читают, только цитируют, о клиповом мышлении, о современных топовых словах в молодёжной среде (флексить, рипнуться) и о многом другом.

Самым финальным докладом последнего дня работы, был доклад одного из старых участников конференции о.Дионисия Буренко

conferenciya-04-7

Миссионерство – это образ жизни, уверен протоиерей Дионисий Буренко, руководитель миссионерского отдела Львовской епархии. Даже ежедневное и повсеместное ношение подрясника может быть благовестием. А чтобы, представ перед Престолом Господа, не оправдываться за бездействие, желательно подключить к своей деятельности и миссионерское служение. Это и катехизация, и творчество, и служение по привлечению в Церковь новой паствы. Есть где развернуться. И это, по должном рвении, становится насущной потребностью миссионера, принося ему самому отдачи чуть ли не больше, чем «опекаемым».

Как говорить о Христе, чтобы молодёжь охотно шла в храм? Этот вопрос можно назвать основным не только для отца Дионисия, но и для всей конференции. Ответ на него был предложен следующий: проповедовать собственной жизнью!

А вот когда среди участников присутствует юморист-карикатурист это всегда придает шарма

conferenciya-04-8

Это все о.Александр Пономаренко…))