Сотни подарков раздали в ходе Рождественских благотворительных акций в епархиях УПЦ(+видео)

Накануне праздника Рождества Христова и в Святки духовенство и верующие УПЦ поздравляют жильцов домов престарелых, воспитанников из детдомов, ребят из многодетных и нуждающихся семей

Так, около 800 подарков закупили прихожане Свято-Андреевского кафедрального собора в Запорожье для воспитанников психоневрологических интернатов Запорожской области. В подарки вошли фрукты и сладости. Накануне праздника наборы получили Кировский дом инвалидов (с. Таврическое Ореховский р-н) передано около 500 шт. сладких подарочных наборов; Любомировский психоневрологический интернат (Вольнянский р-н) — 230 шт., Преславский психоневрологический интернат (Приморский р-н) — 20 шт., Михайловский психоневрологический интернат (Михайловский р-н, с. Показное) — 20 шт; Веселовский психоневрологический интернат (Запорожский р-н, с. Зоряне) — 30 шт. В сам день Рождества Христова прихожане собора, несмотря на карантинные ограничения, смогли встретиться с несколькими подопечными Таврического дома инвалидов. Гости принесли с собой не только радость, но и одежду, продукты питания, наборы для рукоделия, канцелярские принадлежности и фотографии с прошлых встреч.

Hersons ep 01 2021

Более 300 детей из семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, получили подарки от действующего в Херсонской епархии Центра защиты материнства и детства «Жизнь». «Центр ... сердечно благодарит всех, кто поддерживает наше движение в защиту нерожденных деток. Продолжаем помогать беременным женщинам, которые находятся в сложной ситуации, и нуждающимся семьям с маленькими детьми г.Херсона и по области!» — написали волонтёры на странице организации в Facebook.

8 января митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф вместе с духовенством кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы посетил с колядками дом для престарелых «Милосердный самарянин» в г. Кропивницкий. После пения колядок митрополит вручил каждому жильцу учреждения рождественские гостинцы.

10 января архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов в городе Чигирин. Подопечным дома-интерната получили большой праздничный торт, новые тёплые вещи и продукты.

Lvovsk ep 10 01 2021

В сам день праздника воспитанники детдома «Ориана» в Бореславе (Львовщина) встречали сотрудников миссионерского отдела Львовской епархии протоиерея Дионисия Буренко и диакона Андрея Лазарчук вместе с мультяшными персонажами. Священнослужители положили детям под подушки рождественские подарки. В тот же день отец Дионисий и волонтёры посетили маленьких пациентов Дрогобичской детской больницы и привезли им игрушки, сладости и хорошее настроение. 10 января сотрудники отдела проведали подшефные малообеспеченные семьи, в которых воспитываются дети с особыми потребностями. Для ребят были организованы подвижные игры и викторины, каждый получил сладости и игрушки.

Poltav ep 01 2021

Волонтёры центра «Благо», действующий при отделе благотворительности и социального служения Полтавской епархии, в рождественские дни посетили детей, пкоторые проходят лечение в онкогематологическом отделении Детской городской клинической больницы г. Полтавы и 9-м отделении Полтавской психиатрической клинической больницы им. Мальцева. Вместе со сладкими подарками ребята получили комплекты постельного белья.

Также волонтёры проведали заключённых четырёх исправительных колоний. Там были организованы онлайн-беседы со священником, звучала проповедь, слова поздравлений и колядки. Также благодаря неравнодушным людям в тюрьмы были переданы продукты питания.

Mukachev ep 01 2021

Молодёжь Мукачевской епархии в Рождество Христово посетила с колядками и кутьёй Иршавскую центральную клиническую больницу, где поздравили медперсонал и передали тяжелобольным сладости. 10 января они проведали жильцов социального общежития в г. Мукачево.

«Нас поразила простота и вежливость тех людей, которые живут не в лучших условиях. По возможности, скоро ещё раз посетим это учреждение. Так что кто может помочь, обращайтесь в личные сообщения. Искренно благодарим всех за поддержку!» — написал глава молодёжного отдела епархии архимандрит Агапит (Шпиняк) на своей странице в Facebook.

Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам в предрождественские дни передал продуктовые наборы в центры социального обслуживания Оболонского и Подольского районов столицы, откуда помощь будет доставлена подопечным соцучреждений.

Источник